Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Как сделать прививку ребенку

Источник: www.lbudget.ru
Дата публикации: 06.11.2008 (13:28)
Автор: Ирина Доронина
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  23   9

Еще в роддоме молодые мамы сталкиваются с вопросом: прививать малыша или нет? Чем старше ребенок, тем острее стоит вопрос об иммунопрофилактике. Объективную информацию на тему прививок подготовила молодая мама и корреспондент Homepage Ирина Доронина.

С точки зрения ученых медиков, вакцинация – это введение антигенного материала в организм с целью вызвать иммунитет к болезни. Антигенным материалом могут служить: живые, но ослабленные штаммы микробов; убитые (инактивированные) микробы; очищенный материал, такой как белки микроорганизмов; синтетические вакцины.

С точки зрения простых медиков, вакцинация предохранит вашего ребенка от определенных болезней, но может вызвать какие-нибудь осложнения, за которые этим медикам потом дадут по шапке. Но им гораздо сильнее дадут по той же шапке, если у кого-то из детишек прививочная карта будет неполной или, упаси боже, пустой.

Российский календарь профилактических прививок

Согласно приказу №229 Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.06.2001 «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям», прививки на территории РФ проводятся по следующему графику:

  • Новорожденные (первые 12 часов жизни): первая вакцинация против гепатита В.
  • Новорожденные (3–7 день): вакцинация против туберкулеза.
  • 1 месяц: вторая вакцинация против гепатита В.
  • 3 месяца: первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, а также гемофильной инфекции (по личной инициативе родителей).
  • 4,5 месяца: вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции (также по желанию).
  • 12 месяцев: вакцинация против кори, паротита, краснухи.
  • 18 месяцев: первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции (по желанию).
  • 20 месяцев: вторая ревакцинация против полиомиелита.
  • 6 лет: вторая вакцинация против кори, паротита, краснухи.
  • 7 лет: вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка, первая ревакцинация против туберкулеза.
  • 13 лет: вакцинация против гепатита В, вакцинация против краснухи (девочки).
  • 14 лет: третья ревакцинация – дифтерия и столбняк, ревакцинация – туберкулез, третья ревакцинация против полиомиелита.
  • Взрослые: ревакцинация – дифтерия и столбняк каждые 10 лет от момента последней ревакцинации.

Лучшая прививка – грудное молоко: известно, что в нем находятся 17 противоинфекционных факторов. Первое прикладывание ребенка к груди – первая прививка в жизни ребенка. В грудное молоко попадают антитела, которые способствуют выработке естественного иммунитета у малыша. Считается, что на период кормления ребенок защищен от всех болезней, которыми когда-либо переболела мать.

Перед прививкой ребенку необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Обязательно – консультация специалистов: иммунолога, аллерголога и невропатолога. Убедитесь в том, что врач, вмешивающийся в иммунную систему вашего ребенка, имеет соответствующую аттестацию.

Можно вызвать врача на дом. Стоит такая услуга недешево – около 1 500 рублей (плюс доплата за каждый километр от МКАД). Позвоните, например, в НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова и на следующий день ждите доктора-иммунолога, который профессионально сделает прививку в привычной для вашего ребенка обстановке.

После прививки могут появиться следующие опасные симптомы:

  • повышение температуры ребенка до 38,5С и выше, судороги;
  • возникновение реакций на месте введения вакцины (припухлость, уплотнение, покраснение);
  • катар дыхательных путей;
  • аллергические реакции на коже.

Во всех этих случаях следует немедленно обратиться к врачу.

В дни вакцинации не меняйте привычную схему кормления. Если малыш получает грудное молоко, мама должна соблюдать специальную диету для кормящих.

Прививки против гемофильной инфекции разрешены информационным письмом МЗ РФ №2510/10099–97–32 от 30.12.97 «О профилактике гемофильной инфекции».

Медотвод

Если срок очередной прививки уже подошел, а ребенок нездоров или выглядит нездоровым, нужно обязательно попросить вашего педиатра написать отвод от прививок. В таком случае ребенок, перенесший болезнь, будет прививаться по индивидуальному графику.

Прививка – далеко не безопасное мероприятие. Подвергаться прививкам могут только здоровые дети. Даже совсем незаметный насморк может привести к серьезным осложнениям.

Особенная ситуация с прививкой против гепатита В – все три вакцинации должны быть сделаны в течение года. Если хотя бы одна была сделана позже – иммунитет к гепатиту В пропадает. Однако это не повод торопиться и стараться вколоть вакцину в любом случае. Во всем нужен разумный подход: если ребенок болен – пропади они пропадом эти прививки.

Помните: законодательно на территории РФ никаких обязательных прививок не существует!

Противопоказаниями для прививки являются:

  • тяжелая реакция на предшествующее введение данного препарата;
  • злокачественное заболевание;
  • СПИД;
  • острые лихорадочные заболевания;
  • обострение хронических болезней;
  • иммунодефицитное состояние;
  • заболевания нервной системы;
  • аллергические реакции.
Отказ от профилактических прививок

Законодательно установлено, что любой родитель имеет право отказаться от вакцинации ребенка. Об этом свидетельствует Федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней (Глава II, ст. 5, п.1). В этом случае родителей обяжут написать отказ в той поликлинике, где наблюдается ребенок, и повторять этот отказ ежегодно.

Помните, что даже если вы отказались от иммунопрофилактики, то вас не имеют права не принять в детский сад или отказать в рецепте на молочную кухню. Это незаконно.

После прививки от краснухи мой годовалый сын на месяц попал в больницу с осложнениями. В результате полученного опыта я решила отказаться от прививок.

Когда пришла пора отдавать ребенка в детский сад, директор мне заявила, что если кто-то из детей заболеет, то мой ребенок-отказник будет в этом виноват, а я как мать буду материально ответственна. Заявления такого рода – незаконны. Хочу предупредить молодых мам, что в случае возникновения подобных проблем, требуйте письменного подтверждения слов с печатью образовательного учреждения. Любой суд вас оправдает.

Светлана Амилина, 29 лет

Для справки

Известный вирусолог-иммунолог Галина Петровна Червонская – сторонница грамотного подхода к вопросу о прививках – считает, что вопрос об иммунопрофилактике должен решаться индивидуально. Она категорически против признанного календаря прививок, принятого в РФ, так как считает, что повальная вакцинация «всех подряд» приводит к серьезным нарушениям здоровья нации.

В своих лекциях она регулярно напоминает о том, что неспециалисты в области иммунологии, не владеющие профильными медицинскими знаниями, получают информацию исключительно о «положительных» моментах прививок. Архитектурное бюро Z500 проекты домов в Киеве и Украине А между тем накоплен огромный материал о негативных последствиях – побочном действии вакцин, поскольку любая вакцина «неизбежно небезопасна».

Г.П. Червонская регулярно читает лекции по вакцинологии «Прививки: за и против». Информацию о характере семинара можно получить здесь.

Адреса и контакты

Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова
Есть выезд на дом
Малый Казенный пер., д. 5а
Тел.: (495) 917–41–49

Медицинский центр «Здоровое поколение»
Есть выезд на дом
Ул. Лестева, д. 20
Тел.: (495) 225–52–48

Консультативно-диагностический центр эпидемиологии и микробиологии МНИИ им. Г.Н. Габричевского
Ул. Адмирала Макарова, 10
Тел.: (495) 380–20–19

Институт аллергологии и клинической иммунологии
Ул. М. Бронная, 20, стр. 1
Тел.: (495) 691–58–65, 691–58–09, 697–90–88, 694–10–25

Семейные центры «Волшебный ребенок»
Ул. Миклухо-Маклая, д. 20А
Тел.: (495) 336–97–00, 740–06–41

Ул. Удальцова, д. 36
Тел.: (499) 133–66–57, 133–43–46

  23   9
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

22.03.12 (12:35) Сорок пять – жизнь только начинается!
 Сорок пять лет – это переломный момент, который каждая женщина переживает по-своему
19.03.12 (16:58) Надо ли сохранять «бесплатную» медицину?
Бесплатная медицина – это миф
05.03.12 (11:34) Красота, не требующая жертв
Любой женщине хочется с удовольствием смотреться в зеркало и каждый день видеть там эффектную, ухоженную особу

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!