Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Где в Москве погулять на Масленицу

Блинами с мёдом и сметаной лакомиться можно будет всю неделю
Фото: www.privet.ru
Дата публикации: 02.02.2010 (18:37)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  12   7

С 8 по 14 февраля в Москве будет широко отмечаться Масленица. Проводы Зимы с поеданием блинов, народными забавами и весельем пройдут почти на 200 столичных площадках, в том числе и на Васильевском спуске, в Измайловском Кремле, на ВВЦ, в парках «Сокольники», «Коломенское», «Царицыно», Центральном парке культуры и отдыха Горького

Перед наступлением общегородского праздника столицу украсят красочными рекламными щитами и транспарантами. Всего за счёт за средств бюджета города разместить 200 плакатов, 20 транспарантов-перетяжек, 20 видеоэкранов, две объемные декоративные конструкции и 594 декоративных полотнища на световых опорах на улицах Новый Арбат, 1-я Тверская-Ямская, Тверская, на участке от Лубянской до Боровицкой площади.

Праздник в центре столицы

Центром гуляний уже в девятый раз станет «Масленичный городок» на Васильевском спуске, который откроется в понедельник 8 февраля. Там обещают показать театрализованную программу «Встреча Масленицы» и до отвала накормить первыми блинами «на помин души». Блинами с мёдом и сметаной лакомиться можно будет всю неделю, там же нальют горячий чай и медовуху.

- Одной из важных социальных составляющих праздника будет бесплатная раздача блинов с медом, сметаной, а также горячих напитков, соков, – заявил глава столичного комитета по туризму Григорий Антюфеев.

На Васильевском спуске также установят соломенную куклу в народном женском костюме, которую в этом году в целях противопожарной безопасности не будут сжигать, а трансформируют из символа зимы в весеннюю красавицу, украсив цветами. Да и, кроме того, по мнению чиновников мэрии, огненная затея пугает детей, малыши плачут и пора отходить от традиционных форм праздника.

На следующий день 9 февраля на Васильевском спуске гостей праздника будут развлекать катанием на санках, конкурсами и народными играми. В среду москвичей позовут на «тёщины блины», а в самый весёлый день Масленицы – «Широкий» или «Разгульный Четверток» мэрия обещает состязание культур, силы, смекалки и сноровки. 12 февраля гостей праздника ожидают «тёщины вечерки», в субботу – «золовкины посиделки».

Кульминация праздника выпадает на 13 и 14 февраля. В эти дни впервые в рамках фестиваля пройдут большие гала-концерты с участием звезд российской эстрады – Сергея Трофимова, Владимира Преснякова, Григория Лепса и других артистов, – сообщает РИА «Новости».

В последний день гуляний, 14 февраля, в столице с 14:00 до 15:00 от Триумфальной площади к Васильевскому спуску пройдёт масленичное карнавальное шествие из-за чего в центре города будет введено ограничение движения транспорта. Проезд закроют с 14:00 до 17:00 по Тверской, Варварке, Охотному ряду, Театральному проезду, Новой площади, Старой площади и прилегающим к ним улицам в соответствии с маршрутом карнавала.

Как сообщают в столичной мэрии, участие в шествии примут оркестр барабанщиц, ряженые на ходулях, циркачи, акробаты, шарманщики и фольклорные коллективы.

Любопытно, что на 14 февраля выпадает ещё одно празднование, на сей раз более светское и не общегородское – День святого Валентина, или День влюбленных. Так что влюблённые парочки вполне могут совместить оба праздника, заменив романтические кушания стопками блинов.

Городские парки и усадьбы

Как сообщает пресс-служба объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино», «на всех площадках будут проводить праздничные программы для взрослых и детей, веселые конкурсы со всевозможными призами, также будут продавать горячие блины и сувенирную продукцию».

В Коломенском народные гулянья будут проходить с 12.00 до 17.00 13 и 14 февраля. Работать будут все три площадки комплекса: возле Дворца царя Алексея Михайловича, на Ярмарочной площади и перед Спасскими воротами. На всех площадках пройдут веселые конкурсы, а главным призом для победителей станут билеты на бесплатное посещения Катка в Коломенском в течение всего дня. 13 февраля – в финале праздника – пневматический фейерверк, а 14 февраля – сжигание чучела Масленицы.

В усадьбе Измайлово празднование будет проходить только один день – 13 февраля. В 13.30 начнутся уличные гуляния у Восточных ворот каре Государева двора в сопровождении фольклорного ансамбля «Веретёнце». Зрители познакомятся с традиционными масленичными обрядами, примут участие в хороводах, конкурсах, молодецких забавах и детских играх с ростовыми куклами.

В 14.45 в «Зале под сводами» состоится программа «В гостях у сказки». Маленькие зрители увидят кукольные представления «Курочка Ряба» и «Теремок» с пением и рассказами.

Празднование в Лефортовском парке под названием «Масленица в Немецкой слободе» пройдёт 14 февраля. С 13.00 артисты фольклорных коллективов на площадке «У Грота» познакомят гостей праздника с традициями празднования, пригласят принять участие в различных масленичных забавах: играх, хороводах, танцах, масленичных гаданиях, блинных аттракционах. Уличное гуляние завершится разбором чучела Масленицы под традиционные песни.

Усадьба Люблино предложит свою программу 14 февраля. В 13.00 в Розовом зале дворца Н.А. Дурасова пройдет праздничная масленичная программа для детей. В ней примут участие творческие коллективы города. В 14.30 пройдет народное масленичное гуляние. В финале артисты разберут масленичное чучело на маленькие куколки и раздадут всем желающим.

С олимпийским уклоном

Празднование Масленицы в Юго-Восточного округе столицы будет носить спортивный характер. Так 14 февраля в Кузьминском парке Москвы народные забавы и игры совместят с конкурсами, посвященными Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере. Со спортивным азартом, например, можно съесть на скорость пять блинов в рамках соревнования «блинатлон». Или же нарисовать олимпийскую медаль и забрать ее себе на память. При этом и лучшие живописцы и самые быстрые блинопоедатели получат призы и памятные подарки. А если позволит погода, то участники праздника слепят и разукрасят олимпийского снеговика: верхний ком останется белым, средний – покрасят красным цветом, а нижний – синим, – сообщает пресс-служба округа.

ВВЦ: православная ярмарка и монастырский хор

Масленичная неделя на ВВЦ откроется бесплатным концертом хора Московского Сретенского монастыря. Выступление состоится 8 февраля в 15.00 в Доме культуры ВВЦ, концерт будет бесплатным, так что посетить его смогут все желающие.

С 9 по 14 февраля 2010 года в павильоне № 70 Всероссийского выставочного центра состоится православная выставка-ярмарка «Широкая масленица»: свечи, иконы, православная литература, одежда из натуральных материалов, а также продукция монастырей и фермерских хозяйств. В рамках выставки-ярмарки «Широкая масленица» предусмотрены ежедневные мастер-классы по обучению ремеслам: бисероплетение, текстильная кукла, вышивка свадебных рушников.

  12   7
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

13.03.13 (10:23) Столица прощается с зимой
На время празднования  Масленицы пешеходные зоны в центре города превратятся в ярмарки
13.03.13 (10:23) Правила икры
Масленица – праздник веселый и сытный. Исстари повелось встречать его блинами: со сметаной и вареньем, мясом и творогом. А...
13.03.13 (10:23) Вся правда о мартовских котах
Весна никак не решится заявить о своих правах всерьез, однако настроение у людей солнечное. Наши читатели рассказали, какие...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!