Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Рейтинг самой дорогой в мире еды и напитков

Эти странные предметы, похожие на камни – самые дорогие в мире грибы белые трюфели
Фото: www.yandex.ru
Дата публикации: 27.01.2010 (18:34)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  12   5

Давным-давно в Римской империи одна популярнейшая теперь пряность, – перец, – являлся средством  накопления богатств. Им расплачивались как валютой, платили пошлины, давали в качестве приданого и дарили как драгоценный подарок. Чуть позже в Средние века эта пряность считалась  именованием богатства: так в  Германии состоятельных людей «piper sacks» («мешок с перцем»)

Те времена канули в лету, и перец перестал быть самой дорогой пряностью в мире. Сегодня его место занимает шафран.

Сам по себе шафран – тычинки растения семейства крокусовых (Crocus sativus). Тот шафран, который продаётся на наших рынках, изготавливается из тычинок цветков бархатцев. Называется он имеретинским или ложным шафраном и ни в какое сравнение не идёт с настоящим, один килограмм которого стоит около 6 тысяч долларов. За что такие деньги? За каторжный труд для его получения. Ведь для получения 500 грамм этой пряности необходимо вручную собрать и высушить 225 000 тычинок. А всего шесть тычинок способно облагородить блюдо, рассчитанное на троих-пятерых человек. Имеретинский же «аналог» требуется в больших количествах, но, тем не менее, он не даёт аромата, присущего настоящему шафрану.

Дары природы и продукты

Самым дорогим в мире орехом считается макадамия. Когда-то он был основным продуктом питания австралийских аборигенов, но с тех пор много воды утекло и теперь макадамия считается деликатесом. В мире культивируется всего два вида этих орехов на плантациях в Австралии, Бразилии, Южной Африке, на Гавайях и на юге США. Высота дерева этого ореха достигает 40 метров, плодоносит оно до 100 лет

Самым дорогим грибом в мире по праву считается белый трюфель – даже точной цены за килограмм этого деликатеса не существует, поскольку ежегодно он продаётся с аукциона. К сожалению, такой способ продажи не всегда идёт на пользу покупателям или товару. В 2004 году, например, белый трюфель весом в 850 граммов, купленный за 28 тысяч фунтов стерлингов попросту протух. Покупатель, безнадёжно расстроенный этим фактом, закопал свою покупку в саду в надежде, что на его месте вырастет новый гигант. Но увы… В итоге останки гриба отправились на историческую родину в Тоскану. Другой рекордсмен весом в 750 грамм был приобретён в 2007 году тремя гонконгскими магнатами за рекордную сумму в 209 тысяч долларов (и пока эту цену никто не смог перебить). По счастью, с грибом ничего не случилось: его благополучно приготовили и съели на эксклюзивном трюфельном банкете, где собрались семьи и друзья магнатов.

Ещё один рекордсмен – икра. И далеко не чёрная и даже не редкая серая. В этой категории деликатесов лидирует икра белуги-альбиноса, изредка экспортируемая из Ирана. Сто граммов такой икры «Алмас», упакованной в баночку из чистого золота, обойдутся покупателю примерно в 2 тысячи долларов.

Мясо тоже может быть весьма дорогим. Особенно если это говядина. Естественно, не простая, а мраморная. Бывает она только из японских коров Вагиу, которых столетиями разводят в Японии недалеко от города Кобе. Деликатесное мясо получается в результате почтительного отношения к животным (если уместно говорить о почтительности в данном случае): коров кормят только самыми лучшими травами, а также ежедневно натирают саке и поят пивом. Коровы Вагиу долгое время были «эксклюзивным» японским скотом, однако теперь их разводят и в Австралии. Правда, на цене мяса это сказалось исключительно в сторону повышения: в рацион коров австралийские фермеры добавили красное вино (по 16 долларов за бутылку). В итоге в Европе стоимость 200 граммов филе превышает 100 долларов, а некоторые особенно нежные кусочки продают и за тысячу.

И под занавес – самый курьёзный рекордсмен, от которого заоблачных цен ожидать вроде бы не приходится. Кажется, что уж картофель не может стоить дорого! Однако крестьяне, проживающие на островке Нурмуатье, с вами не согласятся. Ежегодно островитяне собирают около 100 тонн сорта «La Bonnotte», который по легенде вывел верховный бог инков. Так как клубни этого картофеля исключительно нежные, собирать их необходимо только вручную. В итоге килограмм этого «La Bonnotte» стоит примерно 500 евро за килограмм.

Самые дорогие блюда

Казалось бы, ни бутерброд, ни омлет не могут претендовать на звание «самых дорогих», однако ингредиенты этих блюд могут делать их самыми дорогими в мире. Среди бутербродов лидирует изделие с названием «платиновый клубный сэндвич фон Эссен» (von Essen Platinum Club Sandwich), стоимость которого составляет 100 фунтов (почти 200 долларов). В состав драгоценного сэндвича входят: иберийская ветчина, Бресская пулярка, белые трюфели, перепелиные яйца, высушенные итальянские помидоры и хлеб, приготовленный на особой закваске. Попробовать его можно в отелях сети «Фон Эссен».

Самый дорогой омлет в мире стоимостью в тысячу долларов подают в ресторане нью-йоркского отеля «Le Parker Meridien». Помимо яиц в омлете присутствуют целые лобстеры. Подается он на подушке из жареной картошки, а украшен – десятью унциями севрюжьей икры.

Ещё одно блюдо для «перекуса» – пицца. И здесь есть чему удивиться: молодой итальянский повар Ренато Виола предлагает попробовать пиццу «Luis XIII» всего за 8300 евро. «Автор» пиццы считает, что цена вполне адекватная, «если иметь в виду эксклюзивные продукты и двух человек которые приезжают на дом чтобы ее приготовить». Основа пиццы привозится на дом к клиенту, а вот далее в присутствии счастливчика на тесто накладывают: моцареллу буффало, три типа икры, а также красный лангуст, креветки и омар (естественно, элитные и очень дорогие). И даже соль в этой пицце не обыкновенная и даже не морская, а австралийская розовая «Murray River».

Самый дорогой в мире десерт подаётся в нью-йоркском ресторане «Serendipity 3». Десерт представляет из себя сливочное мороженое на 25 сортах какао, украшенное взбитыми сливками, кусочками съедобного золота, а также маленькой шоколадкой «La Madeline au Truffle» от «Knipschildt Chocolatier». Подаётся это чудо в бокале, украшенном золотой каймой и алмазами с золотой ложечкой, также отделанной алмазами. Всё это великолепие тянет на 25 тысяч долларов. О желании попробовать сей шедевр необходимо заранее уведомить ресторан. Работа штучная. Посуда, в которой подавался десерт, остаётся у клиента.

Ещё один сладкий рекордсмен – шоколад «Chocopologie by Knipschildt», производящийся в США фирмой «Knipschildt Chocolatier». Это тёмный шоколад, не предназначенный для длительного хранения. Ведь то, что лежит на полках магазинов месяцами, производится из более дешевых ингредиентов, что недопустимо в эксклюзивных произведениях «шоколадостроения от кутюр». Фунт (453 грамма) «Chocopologie by Knipschildt» тянет на 2600 долларов.

Напитки

Начнём с самых дорогих напитков градусом покрепче. Ценовым лидером в мире виски считается «Тhe Macallan Fine&Rare Vintage» 60-летней выдержки, разлитый по бутылкам в 1926 году. Причём приобрести его нельзя ни за какие деньги, хотя цена драгоценного напитка известна: 38 тысяч долларов. Тем же, кому «невтерпёж» предлагается более дешёвый аналог – «Macallan Fine&Rare» 1938-го года выпуска. За какие-то 10 с лишним тысяч долларов.

Водка тоже имеет своего ценового рекордсмена: шотландская водка с весьма удивительным для данного напитка названием «Diva» готовится с соблюдением всех мыслимых и немыслимых правил. Её фильтруют через уголь северной березы, затем для полной очистки пропускают сквозь песок и крошку бриллиантов и других драгоценных камней. Стандартная бутыль украшена кубическими цирконами, но по желанию клиента их могут заменить на любые другие самоцветы. В зависимости от стоимости украшений варьируется и цена бутылки – от стандартных 400 до 1000 долларов.

Самый дорогой ром в мире появился на свет в 1940 году, когда ямайская компания «Wray&Nephew» разлила его по бутылкам. Год от года напитка становилось всё меньше, сейчас в мире осталось всего четыре емкости, каждая из которых оценивается в 53 тысячи долларов. Именно с этим ромом готовится знаменитый коктейль «Mai Tai». Нетрудно догадаться, что с каждым годом и цена на этот коктейль становится только дороже.

Кстати о коктейлях: «Diamonds-Are-Forever», который смешивается вроде бы из далеко не самых редких ингредиентов, является самым дорогим на сегодняшний момент – 11 тысяч евро за бокал, который подаётся в отеле Ритц-Карлтон в Токио. Секрет баснословной стоимости в том, что традиционную оливку в коктейле заменяет алмаз размером в 1.6 карата.

Лидер среди шампанских – «Perrier Jouet Belle Epoque Blanc de Blanc» – производится из особого винограда, который собирают только с двух маленьких участков виноградника в местечке Cotes des Blancs. Искрящийся шедевр создается только в годы наилучшего урожая винограда. В 2007 году в Россию было ввезено только 156 бутылок этого напитка, вручную расписанных в стиле арт-нуво. Каждая бутылка емкостью 0.75 литра стоит около тысячи евро.

Самое дорогое в мире пиво – бельгийское «Vieille Bon Secours». Удивительно, но приобрести его можно в лондонском баре Bierdrome. Стоимость бутылки доходит до тысячи долларов, однако пинту пива в этом баре вам нальют за 79 долларов.

Кофе «Kopi Luwak» считается самым дорогим в мире. Но не потому, что производится из зерен какого-то уникального сорта. Секрет цены – в уникальном жизненном пути зёрен. «Кopi» по-индонезийски означает « ;кофе& raquo;, а «Luwak» – это небольшое животное, разновидность циветты, зверька семейства виверровых. Маленькая зверушка Лювак является мелким хищником, однако и радости вегетарианской пищи этому животному не чужды. Лювак любит полакомиться спелыми плодами кофейного дерева, выбирая при этом самые лучшие из них. Кофе он съедает намного больше, чем может переварить. И вот тут и начинается «технологический процесс»: непереваренные зерна кофе, пройдя через кишечник животного, подвергаются воздействию его энзимов. Любители «Kopi Luwak» клянутся, что напиток при этом приобретает неповторимые вкус и аромат. Стоимость килограмма этого кофе варьируется от 300 до 400 долларов. Одно время зёрна этого кофе можно было встретить в продаже и в Москве. Кстати, большинство фанатов этого напитка, как, впрочем, обычно и бывает со всеми дорогими продуктами питания, проживает в Японии.

Самым дорогим чаем в мире считается Дахунпао, что в переводе обозначает «Большой красный халат». Он относится к улунам – чаям сильной ферментации, обладающим интенсивным вкусом и ароматом. Получают этот чай из листа всего шести кустов, произрастающих недалеко от монастыря Тяньсинь, причём возраст этих шести кустов – 350 лет. Ежегодно с них собирали не более 500 граммов легендарного чая, так что его стоимость доходила до фантастических сумм – 685 тысяч долларов за килограмм. Так в 2005-м году 20 граммов чая (четыре ложки) на аукционе в провинции Фуцзянь продали за 208 тысяч юаней (около 25 тысяч долларов), неделей раньше такое же количество – за 24 тысячи долларов. На следующий год весь урожай «Большого красного халата» был передан на хранение в китайский Национальный музей чая, а на дальнейший сбор был объявлен мораторий. Теперь легендой не может насладиться никто в мире. Правда, с 80-х годов прошлого века материнские кусты стали размножать вегетативным способом. Чай, получаемый с них, также именуется «Большой красный халат», но знатоки скептически относятся к такому аналогу, утверждая, что такой чай не идет ни в какое сравнение с настоящим Дахунпао.

Чайный пакетик тоже может быть «самым дорогим в мире». Английские ювелиры в честь 75-летия чайной компании «PG» создали такой пакетик, который украшают 280 бриллиантов, нанесённых вручную. Стоимость этого чайного пакетика составляет 7 с половиной тысяч фунтов стерлингов. Он был частью розыгрыша призов, деньги от которого направили на строительство детской больницы в Манчестере.

И наконец, самая дорогая в мире питьевая вода – «Kona Nigari». На удивление, добывают её не из артезианских скважин и даже не из ледников, а в совершенно неожиданном месте – в глубине океана недалеко от побережья Гавайев. «Kona Nigari» – это опреснённая морская вода, которая очищается и разливается в бутылки емкостью 0.06 или 5 литров. Стоимость пятилитровой упаковки превышает 2000 долларов, зато маленькая стоит всего 33 с половиной доллара. Но самое забавное в этой воде – не цена и даже не место, откуда берут воду. Дело в том, что «Kona Nigari» нельзя пить просто так: перед употреблением этой самой дорогой в мире воды её необходимо разбавлять… обычной питьевой водой.

  12   5
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

13.03.13 (10:23) Правила икры
Масленица – праздник веселый и сытный. Исстари повелось встречать его блинами: со сметаной и вареньем, мясом и творогом. А...
02.05.12 (19:48) Деликатес народный, разнородный
 При всех неудобствах, которые исчезли с развитием консервирования, нашим предкам было проще
14.11.11 (10:02) Как правильно выбрать свежую рыбу?
К сожалению, даже заплатив нешуточную сумму, нельзя быть уверенным в качестве продукта.

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!