Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Итоги 2009 года в цифрах

Смертность снижается в Москве с 2004 года, но по-прежнему превышает рождаемость
Фото: www.extra-m.ru
Дата публикации: 12.01.2010 (21:29)
Автор: Extra-m
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  8   5

Подводить итоги года можно по-разному: называть значительные события (рокируя их в зависимости от пристрастий – властных или народных), пересказывая самые нашумевшие скандалы и события, переживать по поводу неудач и радоваться рекордам. Например, в прошлом году в Москве повысилась рождаемость и снизилась смертность

Смертность снизилась

Но даже ударные темпы рождаемости не помогли достичь давно забытого естественного прироста населения. Смертность снижается в Москве с 2004 года, но по-прежнему превышает рождаемость. Московские загсы зарегистрировали в 2009 году около 120 тысяч актов о смерти, что на 3,6% меньше, чем годом ранее. Таким образом, при сохранении нынешней динамики в 2010 году наконец-то родится больше москвичей, чем умрет.

Рождаемость повысилась

Третий год подряд Москва бьeт рекорды рождаемости. По предварительным данным, в 2009 году в столице родились 114 тысяч малышей, что почти на шесть тысяч превышает прошлогодний, докризисный показатель. Впрочем, как раз кризис и называют «виновником» повышенной нагрузки на роддома: многие женщины решили пересидеть кризис в декретном отпуске. Плюс, конечно, неплохая и постоянно увеличивающаяся финансовая поддержка рожениц со стороны федеральных и городских властей.

Бюджетники торжествуют

Рост оплаты труда работников бюджетной сферы составил 30,3%, превысив все мыслимые показатели инфляции и роста цен. Зарплата в бюджетной сфере (более 35 тыс. руб.) впервые превысила среднюю по городу (более 31 тыс. руб.). Таким образом, сохраняется тенденция последних лет – время переходить из частных организаций в государственные.

Безработица выросла

Безработица в Москве достигла 60 тысяч человек, то есть 0,91% трудоспособного населения (по данным Департамента труда и занятости). А может быть, 1,6% (оценка Москомстата). А может быть, 2–3% (мнения экспертов). Примерный рост безработицы за год составил, таким образом, примерно 150% (2,5 раза). Это много, но в условиях мирового финансового кризиса могло быть намного хуже. Впрочем, все сходятся в том, что улучшения ситуации можно ждать только к 2011 году.

Равные возможности не состоялись

Завершен Год равных возможностей, целью которого было создание в столице безбарьерной среды для инвалидов. Половина жилого фонда столицы адаптирована для людей с ограниченными возможностями. Около 40% автобусов и троллейбусов заменили на низкопольные. На всех новых станциях метро есть подъемные платформы и специальные лифты. К сожалению, красивые на бумаге достижения не выдерживают проверки опытом: число колясочников на московских улицах по-прежнему очень близко к нулю.

Метрополитен страдает

По предварительным оценкам, московский метрополитен в 2009 году перевез 2 378,1 млн пассажиров – существенно меньше, чем годом ранее (на 7,6%). Причем потеряли метрополитеновцы в основном тех, кто оплачивал проезд
полностью (снижение на 11%) и частично (снижение на 13,3%), зато активизировались бесплатники (+1,3%). Можно предположить, что молодые люди стали активнее использовать социальные карты своих бабушек-домоседок.
И хотя линейным милиционерам и дежурным у турникетов предоставлено право проверять проездные документы, в реальности этого не происходит.

  8   5
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
03.04.13 (11:19) Самые забавные праздники на планете
По одной из версий, День дурака начали отмечать во Франции, которая первой перешла с юлианского календаря на григорианский в...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!