Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Москвичей в 2010 году ждет рост зарплат, тарифов и безработицы

фото: www.aif.ru
Дата публикации: 18.08.2009 (17:24)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  9   5

Среднемесячная столичная зарплата в следующем году, как ожидают московские власти, вырастет почти на четыре тысячи рублей, достигнув в итоге 37 тысяч 316 рублей. Так гласит проект постановления «Об уточненных параметрах прогноза социально-экономического развития города на 2010 год и основных параметрах функционирования экономики в 2011-2012 годах», по которому также планируется увеличить прожиточный минимум на душу населения до 8 тысяч 801 рубля

Возликовать или опечалиться москвичам по этому поводу – к сожалению неизвестно. Зато тот же прогноз социально-экономического развития города на 2010 год возвещает о росте потребительских цен на уровне 11% годовых. «Прогнозируется, что заработная плата в Москве будет расти темпами на уровне инфляции, однако снижение доходов от собственности и предпринимательской деятельности приведет к снижению уровня реальных располагаемых доходов населения с учетом инфляции на 5%».

Рост тарифов

Ко всему прочему московские власти ожидают и увеличение тарифов на эле ктрич ество и тепло: в следующем году они вырастут на 12,5%. Существенная «прибавка» к 30% росту тарифов, произошедшему с начала 2009 года.

Как заявила во вторник на заседании правительства столицы руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина, «по нашим прогнозам, тарифы на электрическую и тепловую энергию в Москве в 2010 году вырастут на 12,5%, при том, что Министерством экономики и развития предполагается рост тарифов в 2010 году для населения на уровне 10%».

Сокращение объемов строительства

Упадут объемы жилищного строительства – с 3,1 млн. кв. м в этом году до 1 млн. кв. м – в следующем году. Правда, городская администрация в первую очередь планирует снизить строительство коммерческого жилья в Москве. Из 1 млн. кв. м жилых помещений 730 тыс. пойдет на социальные нужды: 581 тыс. кв. метров жилья адресовано гражданам, которых необходимо переселить из сносимых домов, 100 тыс. кв. м ориентировано на программу социальной ипотеки, а 45 тыс. кв. м предназначены для молодых семей. Но в целом, объем социального жилья в Москве будет урезан более чем в три раза – по сравнению с началом кризиса. «Постарадают» объекты соцкультбыта – в первую очередь Физкультурно-оздоровительные комплексы, а также детские сады.

Как сообщает «Интерфакс», в следующем году в столице появится 25 детских дошкольных учреждений на 3 тыс. 580 мест – на восемь садиков меньше, чем в текущем году. Зато увеличится количество новых школ, которых в следующем году будет построено 11 – на три больше, чем в нынешнем.

Уменьшение объемов строительства, к счастью, не затронет развитие дорожной сети города. В следующем году темпы строительства останутся на прежнем уровне и всего в 2010 году за счет бюджета Москвы будет построено почти 30 км дорог.

Однако пострадает программа капремонта жилья – его финансирование сократится с 21,9 млрд. до 15,9 млрд. рублей.

Сокращение трудоспособных москвичей и рост безработицы

Как прогнозируют столичные власти, к сожалению, в следующем году продолжится естественная убыль населения, несмотря на рост рождаемости, наметившийся в Москве. В частности, в следующем году рождаемость составит 10,4 человека на тысячу населения, – темпы этого года, – но сохранится показатель смертности на уровне 11,8 на тысячу москвичей. Сократится младенческая смертность – с 6,2 на тысячу родившихся до 6, возрастет число обучающихся в детских садах с 312,7 до 317,4 тыс., вырастет и число школьников с 767,7 тыс. до 782,8 тыс.

Иными словами, как говорят в московской администрации, «в структуре населения Москвы произойдут качественные изменения, связанные с сокращением числа трудоспособного населения при увеличении числа пенсионеров. Увеличится доля трудоспособных после 45 лет и сократится доля молодых до 25 лет». И, несмотря на рост численности младенцев и школьников, город «стареет»: увеличится число пенсионеров – с 2,54 миллионов человек до 2,56 миллионов, а численность москвичей, занятых в экономике города, составит 6,4 млн. человек. Сокращение трудоспособного населения города в конечном итоге приведёт к росту безработицы, считает председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов.

- Снижение численности трудоспособного населения приведет к росту безработицы. К 2011 году количество занятых москвичей сократится на 240 тысяч человек, соответственно, на такую же цифру увеличится число иждивенцев, – сказал он на заседании городского правительства, где рассматривается прогноз социально-экономического развития столицы на 2010 год.

Кем же заменят «иждивенцев», пенсионеров и младенцев при «естественной убыли населения»? Собственно, проект постановления «Об уточненных параметрах прогноза социально-экономического развития города на 2010 год и основных параметрах функционирования экономики в 2011-2012 годах» косвенно отвечает на вопрос, кем же компенсируют недостаток рабочей силы в столице. По прогнозам, в 2010 году население города должно увеличиться на 30 тысяч человек. Вероятнее всего, благодаря миграционному потоку.

  9   5
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

04.04.13 (11:19) Надежная дверь: как за каменной стеной
Главное при выборе металлической двери – не гнаться за дешевизной. Самый простой вариант с двумя замками не должен стоить...
03.04.13 (11:19) Самые забавные праздники на планете
По одной из версий, День дурака начали отмечать во Франции, которая первой перешла с юлианского календаря на григорианский в...
13.03.13 (10:23) Купить квартиру и не остаться без штанов
В общем объеме приобретаемого жилья доля квартир, покупаемых с помощью ипотеки, выросла с 15% в 2005 году почти до 40% в...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!