Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Квас - можно, а минералку - нет? Что пить в пост

В последнее время безалкгольные напитки стали по непонятным причинам постоянной мишенью критики в СМИ, чаще всего абсолютно необоснованной.
Фото: www.gastronom.ru
Дата публикации: 23.03.2011 (13:40)
Автор: Клавдия Божек
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  5   0

Многие постящиеся хорошо представляют себе, что можно есть во время поста, однако с питьем все обстоит сложнее. Свои рекомендации верующим дают российские эксперты

Оксана Николаевна Комарова, врач диетолог-гастроэнтеролог ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития РФ Росмедтехнологий», член экспертного совета Академии безалкогольных напитков:

На самом деле ограничений в употреблении безалкогольных напитков не много. Самое важное — исключение из рациона молока и молочных продуктов — кефира, ряженки, мацони и т. п. Как известно, молочные продукты являются главными источниками кальция, недостаток которого в этот период необходимо восполнять растительными продуктами, богатыми кальцием — соевыми бобами, ф асолью , тыквой, брокколи и брюссельской капустой, инжиром, изюмом. Много кальция содержит кунжут, мак, миндальный орех, фундук.

Существуют также определенные диетические ограничения, направленные на улучшение всасывания недостающего в рационе кальция. Так, избыток натрия увеличивает потери кальция с мочой. Основным источником натрия является пищевая соль и сода. Следовательно, необходимо свести к минимуму потребление соли и соленых продуктов, а также не применять в приготовлении выпечки пищевую соду. Из напитков в этот период нежелательно потребление лечебных минеральных вод, так как они также содержат соединения натрия. Аккуратнее с кофе — не более 3-х чашек в день, так как избыток кофеина повышает потери кальция организмом.

На другие безалкогольные напитки во время поста ограничений в потреблении нет. В целом, во время поста надо придерживаться режима правильного потребления жидкости, поддерживая водный баланс организма. В среднем, в нормальных условиях потребность взрослого человека в воде составляет 40 мл/кг массы тела в сутки, у детей грудного возраста это значение выше — 120–150 мл/кг массы тела в сутки. Так, для примера, человеку, с массой тела 60 кг положено потреблять около 2,4 л жидкости в сутки. Причем около трети от общего объема жидкости мы получаем с твердой пищей. Около 300 мл воды ежедневно образуется внутри организма при окислении белков, жиров, углеводов. А половина суточной нормы воды поступает с напитками. При этом абсолютно все напитки способствуют восполнению водного баланса организма. Во время поста разрешено использование соков и безалкогольных напитков, как газированных, так и без газов промышленного производства хорошего качества. В домашних условиях возможно приготовление и потребление киселей, компотов, муссов, квасов. В целом безалкогольные напитки помогут разнообразить вкусовые ощущения.

Как выбирать качественные напитки?

Константин Исаакович Эллер, профессор, руководитель лаборатории аналитических методов исследований пищевых продуктов Института питания РАМН, член экспертного совета Академии безалкогольных напитков:

При выборе напитка, таким образом, рекомендую обращать внимание на информацию о производителе и этикетку напитков. Из чего же они состоят?

1. Вода. 90 и более процентов напитка составляет вода. От степени её чистоты и уровня подготовки в значительной степени зависит качество, безопасность и вкус напитка. Подготовка воды требует внедрения современных технологий очистки воды, которую как правило могут себе позволить крупные производители.

2. Сахар. Нормальная его концентрация — примерно 10%, это соответствует содержанию сахара в фруктах и фруктовых соках.

3. Пищевые добавки. В напитках разрешено использование некоторых пищевых красителей, ароматизаторов, иногда консервантов. Все они имеют индекс Е, который означает, что они внесены в международную систему классификации разрешенных пищевых добавок. Опасение должны вызывать добавки, не имеющие такого индекса.

4. Натуральные ингедиенты. Хорошо, если производители используют натуральные добавки, например, в напитках типа «кола» — это натуральный сахарный колер (жженый сахар — карамель). В напитках цитрусового ряда вместо синтетических красителей — добавка для окрашивания апельсинового сока и т. д.

  5   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

22.02.13 (12:59) Солдатские байки на кухне
Накануне 23 февраля в гости к ведущим программы «Барышня и кулинар» пришел режиссер, продюсер и актер Егор...
09.02.12 (16:00) Что делает мужчин мужчинами
Старость у мужчины, как известно, наступает, когда привлекательные девушки в автобусе, вместо того чтобы строить глазки, уступают...
06.12.11 (12:36) Осеннее меню: вкусно и полезно
Поздняя осень, время после уборки урожая, – самое сытное время года 

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!