Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Масленица-2011: расписание веселых московских гуляний

Широкая Масленица на Васильевском спуске проводится в юбилейный 10-й раз
Фото: www.ami-tass.ru
Дата публикации: 03.03.2011 (17:37)
Автор: Варвара Жесткова
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Сайт Extra-M.ru узнал, как и где можно торжественно попрощаться с зимой и поесть блинов в грядущие выходные

Васильевский спуск

В этом году Широкая Масленица на Васильевском спуске проводится в юбилейный 10-й раз. У Кремля разместится целый масленичный город, а в торговых рядах будут продавать блины с мясом, рыбой, икрой, творогом, гречкой. Празднование продлиться три дня.

Открытие города состоится 4 марта в 16:00, там появятся скоморохи, которые предложат пришедшим поучаствовать в битве мешками на бревне, пройтись на ходулях, покрутить веретено, а также потягаться в других потешных конкурсах. В 18:00 с боем курантов на Спасской башне Кремля начнется Церемония открытия праздника при участии мэра Москвы Сергея Собянина. На «Масленичном поезде» приедет Боярыня-Масленица в сопровождении свиты из скоморохов-затейников. А с19.00 и до 22.00 на Большой сцене выступят российские танцевальные и песенные коллективы.

5 марта в 15.00 начнется театрализованное представление с участием героев мультфильма «Лунтик и его друзья», выступят детские ансамбли и творческие коллективы, и будут объявлены конкурсы. С 20.00 до 22.00 пройдет праздничный концерт.

6 марта в 12.00 начнутся игры, конкурсы и чаепития, а в 18.00 выступят фольклорные коллективы из 10 разных городов России и специальные гости: звезды российской эстрады, певцы и юмористы. В 21:00 будет сожжено традиционное чучело Зимы, а закончатся гуляния праздничным фейерверком.

Коломенское

В этом году праздник в Государственном музее-заповеднике «Коломенское» будет посвящен семейным традициям празднования Масленицы на Руси. 5 и 6 марта на всех площадках пройдет веселое празднование наступления весны.

Фольклорный коллектив под аккомпанемент баяниста исполнит масленичные песни. В ремесленном городе будут торговать деревянными и глиняными игрушками ручной работы, вязаными, кружевными и расшитыми вещами и расписными сувенирами. Оба дня в Коломенском будут выступать скоморохи и артисты. Самые активные участники конкурсов получат билеты на каток, угостятся блинами и гостинцами. Маленьких зрителей будут веселить ростовые куклы «Медведь», «Лиса» и «Белочка». Удастся повеселиться и всей семьей: участникам конкурса «Ай, да Масленица!» нужно будет слепить чучело Масленицы из снега. Те, у кого получится лучше всех, получат главный приз.

Кроме того, в дни праздников будут работать все экспозиции и выставки музея, ледовый каток, прокат лыж и санок-ватрушек. По традиции посетители смогут купить на территории «Коломенского» блины с различными начинками, выпечку, чай и кофе.

Усадьба Измайлово

Масленичные гуляния в Измайлово начнутся 6 марта в 13.00. У Восточных ворот Государева двора гостей встретит фольклорный шоу-театр «Ладанка». Свои двери гостям откроют блинные и чайные домики. Гостей будут приглашать участвовать в играх и конкурсах, кататься с горок, водить хороводы и сражаться в снежных боях. Самые смелые смогут попробовать залезть на ледяной столб за сапогами. Тот, кому это удастся получит в подарок медовуху.

Как и в «Коломенском», здесь откроется ярмарка ремесел, где можно будет купить мыло или глиняную посуду ручной работы, а также сувениры из кожи и дерева.
В Большом выставочном зале состоится концерт старинной европейской инструментальной музыки Во время концерта посетители музея узнают о средневековых европейских традициях проводов зимы и о праздниках напоминающих русскую Масленицу, которые всегда сопровождались весельем, танцами и музыкой. В исполнении ансамбля старинной музыки «PFEYFFER» под управлением Владимира Парунцева, прозвучит музыка XIII—XV вв., звучавшая на средневековых европейских карнавальных празднествах.

В завершении праздника под колокольный звон будет сожжено чучело Масленицы.

Парк им. Горького

Торжественные проводы зимы в Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького будут проходить 5 и 6 марта. Гости смогут поесть блинов, пирогов, кулебяк, а также спеть, станцевать, покататься с горки и на коньках, принять участие в других всевозможных зимних забавах.

Гости смогут принять участие самых разных конкурсах: пробежаться в мешках, перетянуть канат. Самых активных участников наградят призами. Также пришедших будут развлекать скоморохи, артисты, фокусники, фольклорные ансамбли.

В Прощеное воскресенье на площадках Парка им. Горького состоятся игрища, выступления театра «Чудаки», группы «Колье» и «140 ударов в минуту». Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы 6 марта в 16:00 на Фонтанной площади.

ВВЦ (ст.м. «ВДНХ»)

Народные гуляния на ВВЦ начнутся 5 марта. В 12:00 на открытой площадке за павильоном № 1 «Центральный» выступят русские народные коллективы. Веселые скоморохи развлекут собравшихся частушками. Кроме того, гости ВВЦ получат возможность пострелять из лука или заняться фехтованием. Все желающие смогут принять участие в народных играх: перетягивании каната, драке на мешках и т.д.

С 5 по 6 марта на ВВЦ состоится Фестиваль блинов, на котором можно будет полакомиться блинами с разнообразными начинками и горячим чаем.
5 марта на площадке около павильона № 1 «Центральный» откроется Весенняя ярмарка на ВВЦ. Посетители Всероссийского выставочного центра смогут познакомиться с лучшими образцами народного творчества и приобрести понравившееся.

Завершится празднование 6 марта, когда за павильоном «Центральный» будет сожжено чучело Масленицы. После на этой площадке состоятся выступления фольклорных коллективов, а все желающие будут водить хороводы.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

13.03.13 (10:23) Столица прощается с зимой
На время празднования  Масленицы пешеходные зоны в центре города превратятся в ярмарки
13.03.13 (10:23) Правила икры
Масленица – праздник веселый и сытный. Исстари повелось встречать его блинами: со сметаной и вареньем, мясом и творогом. А...
02.05.12 (20:52) Куда сводить ребенка на майские праздники
В Москву наконец-то пришла весна! Не снежная и холодная – календарная, а самая настоящая. Куда пойти со своим чадом и что...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!