Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Заработать на хламе: сколько стоят бутылки, книги и старая одежда

Москвичи могут не только помочь экологии, но и выручить небольшую прибыль от сдачи вторсырья
Фото: www.tambovinfo.ru
Дата публикации: 08.06.2011 (09:39)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  7   0

Ненужная одежда, старые журналы, сломанный монитор, батарея стеклянных бутылок — весь этот домашний хлам можно сдать и даже выручить копеечку. В Москве появилась карта пунктов приема вторсырья

В начале июня Гринпис России и компания Google запустили проект «Вторая жизнь вещей& raquo;. Это интерактивная карта, на которой отмечены пункты приема вторсырья в Москве. Авторы изначально нанесли 80 пунктов, в планах — еще 200. Кроме того, пополнить базу адресов или сообщить о закрытии конкретного пункта может любой пользователь карты. Для этого достаточно заполнить специальную форму.

Пункты приема вторсырья поделены на категории: бумага, пластик, металл, одежда, иное (ртутные лампы, батарейки, аккумуляторы, электронный лом, бытовая техника, игрушки и другое) . Пользователь вводит свой адрес — и карта показывает, какое вторсырье принимают в данном районе.

Польза дела

По закону, в Москве обязателен раздельный сбор мусора. Столичная мэрия даже утверждает, что в ее здании он налажен. А вот для большинства жителей города на деле это невозможно. В мусорные баки бросается все подряд, и только самые сознательные пытаются отыскать пункты приема вторсырья и отвезти туда отжившие свой срок вещи. Вторсырье отправляется по пунктам приема — и количество свалок понемногу сокращается. А «ресурсы из мусорного ведра» снова превращаются в товар, который можно продавать и покупать.

Почем хлам?

От сдачи вторсырья польза не только экологии. Владельцы хлама могут разжиться копеечкой. Все пункты платят больше, если вы привезете вещи самостоятельно. Для альтруистов в Москве есть экологические центры, которые принимают вторсырье безвозмездно.

Бумага

В Москве готовы принять все виды макулатуры: офисную бумагу, картон, книги, газеты, журналы, бумажную упаковку. За тонну бумаги можно выручить от 300 до 4,5 тыс. рублей, в зависимости от ее качества. Самая дорогая — чистая белая бумага. Самая дешевая — смешанная: книги, журналы, листовки и т. п. Если сдавать макулатуру килограммами, средняя цена составит 1 рубль за килограмм. Однако стоит учесть, что в некоторых пунктах будут рады и трем старым книгам, а в других — не примут меньше 100 кг бумаги, потому как весы настроены минимум на этот показатель. Из пунктов вторсырья макулатура отправляется на бумажные комбинаты для переработки.

Пластик

Цены на пластик варьируются от 400 до 12 тыс. рублей за одну тонну. Если у вас завалялся десяток-другой бутылок из-под лимонада или пива, смело идите в пункт приема — заработаете от 10 рублей за килограмм.

Тонна пленки стоит от 500 до 10 тыс. рублей. На цену влияет ее цвет, сорт, замусоренность, пресованность. Как правило, этот товар мелкими партиями не принимают.

Стекло

От накопившейся дома стеклотары избавить можно легко, ее принимают охотно и без особых требований. Главное, чтобы товар был чистым — без этикеток. За одну бутылку можно получить от 10 копеек до 1 рубля, в зависимости от ее вида. Хотя некоторые организации не любят мелочиться и принимают стеклотару только от тонны, которая стоит около тысячи рублей. Также в пункты приема вторсырья можно сдать битое стекло.

Металл

В почете — цветмет. В пунктах рады любому объему сдаваемого металлолома. За килограмм меди можно получить в среднем 170–180 рублей, за килограмм алюминия — 30–32 рубля, за килограмм латуни — 90 рублей. Причем очищенные алюминиевые провода стоят в среднем 45 рублей за килограмм.

Одежда

На этом товаре не разживешься. Здесь можно преследовать только цель благородную — помочь малоимущим семьям, сиротам, инвалидам. Одежду, обувь, игрушки принимают в основном центры социального обслуживания населения и благотворительные фонды.

Иное

Сюда относятся ртутные лампы, бытовая техника, батарейки, аккумуляторы, электронный лом, ртутные приборы и другие опасные отходы. В этом случае заработать получится не на всем.

Обычные батарейки берут, как правило, безвозмездно.

За автомобильные аккумуляторы в зависимости от их вида можно получить от 250 до 1000 рублей.

Но есть вторсырье, за утилизацию которого придется доплатить самому. К нему относятся:

  • отработанные лампы — от 14 рублей за штуку
  • монитор компьютера — около 350 рублей
  • микроволновая печь — около 350 рублей
  • стиральная машина — около 600 рублей
  • кондиционер — около 3,5 тыс. рублей

Если хотите, чтобы специалисты самостоятельно забрали у вас ненужный прибор, за транспортные услуги придется заплатить от 2 тыс. рублей. Агрегат будет уничтожен, а вред от него буквально «растворится в воздухе». После этого вы сможете гордиться своим вкладом в оздоровление города и сертификатом об утилизации.

  7   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
15.04.13 (11:19) Опасная парковка
Многие горожане привыкли снимать стресс при помощи шопинга. Каждые выходные наши сограждане устремляются в торговые центры:...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!