Прачечные-химчистки Москвы – очистят всё, если захотят"> Экстра М - Статьи / Недвижимость / <span class="nobr">Прачечные-химчистки</span> Москвы – очистят всё, если захотят
Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Прачечные-химчистки Москвы – очистят всё, если захотят

© Фото с сайта www.photosight.ru, автор – PAVEL.Tk
Дата публикации: 16.01.2009 (16:33)
Автор: Юлия Малова
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  25   14

Любите носить хорошую одежду? Брызги, грязь, снег, дожди, реагенты буквально затолкают вас в химчистку. Снимаете квартиру без стиральной машины? Вам не обойтись без московских прачечных. Нет сил и времени возиться со шмотками? Это сделают за вас. Homepage исследовал столичный рынок чистки одежды и белья.

Наверное, почти нет в Москве взрослого человека, который не имел бы дела со службами стирки и чистки. Но людей, довольных работой столичных прачечных, тоже очень немного. Почему так получается, и кто в этом виноват?

Химчисткой – по кризису

Широкое распространение компактных стиральных машин вроде бы нанесло непоправимый удар по прачечному делу в Москве. Действительно, в начале 1990-х сеть старорежимных советских прачечных была фактически развалена, большинство помещений перепрофилировались под розничную торговлю.

Однако позже подъём благосостояния позволил населению покупать дорогую одежду и, как следствие, привел к колоссальному росту спроса на химчистку. Именно она и приносит прачечным-химчисткам, по разным оценкам, 90-95% дохода, получаемого ими от частных лиц. А прачечные отделения зарабатывают на контрактах с больницами, детсадами, гостиницами, ресторанами и прочими оптовыми заказчиками.

Мы сдаём постельное бельё в «Диану». Пользуемся давно. На чём был основан выбор много лет назад, уже точно не скажу. Скорее всего, тогда стабильно работающих прачечных было маловато, а какая-нибудь «Шведская химчистка» была неоправданно дорога. А потом привыкли. Плюс карточка на скидку появилась. Даже не следим за ценами – сдаём то, что нужно постирать, и получаем какую-то сумму на выходе.

Качество, увы, нестабильное. Пару раз было впечатление, что просто прогладили с паром, не стирая. Но чаще всё вполне прилично. Случаются путаницы, особенно если долго не забирать постиранное. Потом такая кутерьма с поиском, кому отправили твои комплекты (если они ещё сознаются), а потом обменом. Ещё с «Дианой» у меня была пара неприятностей с химчисткой, и с тех пор этой сетью именно для чистки мы не пользуемся принципиально. И ещё в «Диане» напрягает некоторая «совковость». Вроде как мы им все не очень-то и нужны.

Анна Михайловна, 42 года, инженер

Так или иначе, но общее количество точек приема белья до наступления кризиса росло в Москве как на дрожжах. Если 15 лет назад их оставалось не более 200 по Москве (а собственно прачечных, т.е. тех мест, где не только принимают-выдают бельё, но и стирают его, – 40–50), то сейчас точек приема – около тысячи. Одна только сеть «Диана» располагает 372 точками в городе!

Некоторые из них работают по франшизе, но большинство принадлежат сети и, соответственно, держат схожие цены и качество обслуживания. Одна только эта сеть обрабатывает порядка 1,2 миллиона заказов в год – примерно по десятку в день на каждую точку.

Любопытно, что на рынке держатся довольно ровные цены. Так, недорогая «Лисичка» почистит вашу длинную дубленку за 2800 рублей, а «элитная» Bianca – за 3600. Большой разброс цен можно отметить только на самое простое – стирку постельного белья. 1 кг постирают за 100-300 рублей.

Видео. Корреспондент Homepage Ева Габулова в химчистке «Диана»

Что они для нас сделают?

Четкое разделение на прачечные и химчистки давно осталось в прошлом. Любая уважающая себя контора старается предложить максимум услуг – узкая специализация давно не в моде. За одним исключением: прачечные самообслуживания существуют, а аналогичных химчисток не бывает. В любой прачечной-химчистке вам предложат:

  • чистку текстильных изделий;
  • чистку дубленок и изделий из кожи;
  • чистку меховых изделий;
  • чистку пухово-перовых изделий;
  • чистку текстильных изделий (пальто, брюки, одеяла, портьеры, автомобильные чехлы);
  • чистку ковров;
  • стирку белого и цветного белья.

Не все прайс-листы одинаково скучны. Изрядно повеселила нашу редакцию «Леда», в разделе «Стирка постельного белья» написавшая: «до окончания сезона – стирка постельного белья всего 100 руб!» К сожалению, звонок в химчистку нас разочаровал: оказывается, за 100 рублей нам постирают всего 1 кг. А о самом интересном – когда именно окончится сезон стирки постельного белья – нам вообще не смогли рассказать.

Будьте осторожны – не стирайте постельное бельё по окончании постирочного сезона!

Самой популярной дополнительной услугой является выезд к заказчику. Здесь все ясно: не каждому охота самостоятельно тащить пару ковров с гардинами в придачу, особенно если нет своей машины.

За то, чтобы забрать и доставить заказ (фактически – два выезда), компании берут недорого. Скажем, Bianca возьмет 1000 рублей, а при заказе от 2000 рублей приедет бесплатно. «Контраст» готов ехать бесплатно уже за тысячерублевым заказом. А вот «Лисичка» эту услугу не практикует. Зато некоторые компании, напротив, работают исключительно с выездом, своих пунктов приема у них нет. Таковы «Химчистка Милана» или Ximi. У них стоимость доставки уже скалькулирована в ценах на чистку и стирку.

Обратной выезду услугой является самообслуживание. Рассмотрим, как это делается, на примере прачечной «Прищепка». Вы приходите, платите скромную сумму (209 рублей за 7-килограммовую машину), загружаете машину и ждете на диванчике или гуляете. Потом включаете сушку (109 рублей). Кстати, если есть лишний 31 рубль, то эти манипуляции с бельём проделают за вас. Потом достаете бельё и начинаете его гладить (50 рублей за полчаса). Если лень гладить самим, это сделают за вас. Простыню, например, погладят за 10 рублей. Есть скидки по дисконтной карте и по студенческому билету. Дешево и сердито. Идеальный вариант для тех, кто снимает квартиру без стиральной машины.

Отдельно хочу поблагодарить всех тружеников прачечного дела, которым я звонил и задавал разные вопросы в процессе подготовки статьи. Ни в одном месте мне не нахамили и не отмахнулись.

– Алло, это прачечная?
– ***ячечная, это институт культуры!

Кто не знает этого бородатого анекдота! На него потом ещё «перевёртыш» придумали:

– Алло, это институт культуры?
– Нет, к сожалению, вы ошиблись, это прачечная. Попробуйте набрать номер ещё раз, пожалуйста.
– Ой, простите…
– Ничего страшного! Звоните ещё! Всего вам доброго!

На самом деле это не анекдоты, а чистая правда. Говорю как недоучившийся студент химкинского института культуры (теперь – университета). В наших прачечных люди гораздо вежливее, чем в образовании. Просто потому, что от их вежливости во многом зависит само существование бизнеса. А от образования, кажется, уже ничего не зависит.

Дополнительная обработка. Но приведение вещи в порядок – это не только чистка. Дубленку, которая приобретена хотя бы год назад, перед новой зимой необходимо тонировать (скрывает потертости), жировать (возвращает эластичность) и пропитать водоотталкивающим раствором. В одних химчистках все это включается в чистку «по умолчанию», в других надо доплатить 10-15%.

Крашение. Очень популярная услуга. Обходится примерно в два раза дешевле чистки (у «Леды» – строго в два раза).

Ручная стирка. Многие думают, что изделия, снабженные ярлыком с перечеркнутой стиральной машинкой, стирать надо только самостоятельно. Конечно же, это не так. Такие вещи, как сорочки с жесткими манжетами и воротничком, джемперы со стразами или кристаллами, сложные платья, тонкие кофты из акрила, водолазки, любые нательные вещи из шерсти, действительно запрещено совать в машину, но услуга индивидуальной стирки сейчас очень распространена.

А вот чего мы не смогли – найти организацию, которая взялась бы почистить простую мебельную подушечку с поролоновой «начинкой». На слово «поролон» у московских химчисток устойчивая аллергия.

Экспресс-стирка. Срок чистки/стирки зависит в первую очередь от необходимости транспортировки: если ваша точка является лишь приемным пунктом, времени потребуется больше, чем если вы придете непосредственно на фабрику-прачечную. Но практически везде можно доплатить, чтобы вещь выдали в тот же день или на следующее утро, а на фабрике – чтобы обработали прямо при вас. Стандартная наценка за срочность – 25–30%.

Хранение меха. Сказки про суровый русский климат, где зима продолжается 9 месяцев в году, вызывают сейчас даже не улыбку, а досаду. С каждым годом меховые изделия используются все меньше, а хранятся без дела все дольше. Из предмета одежды шуба превращается в корм для моли и прочих паразитов.

От этой напасти уберегут профессионалы. Стоимость хранения не так уж велика: 0,5% от стоимости вещи (но не менее 1000 рублей) в месяц – таковы расценки Bianca. Полушубок с Черкизовского рынка отдавать невыгодно, а вот эксклюзивную дизайнерскую модель – совершенно необходимо.

Видео. Про то, как корреспонденты Homepage в химчистку ходили
Цены

Самые популярные услуги по прайс-листам нескольких сетей

«Диана»«Леда»«Лисичка»«Эльза»«Альбион-А»
Чистка дубленки длиной 90 см (с тонированием) 2935От 2700280032502850
Чистка мужского пиджака (текстиль) 400От 320340530350
Чистка свитера 350От 230290430
Стирка 1 кг постельного белья 145100100-300 (оплата поштучно, а не на вес)150130
Врага надо знать в лицо

Мало найдется сфер деятельности, где было бы столько конфликтных ситуаций, как в стирке и чистке наших тряпок. «И так каждый день по пять раз», – вздохнула приемщица белья из «Лисички», с трудом отделавшись от крикливой дамы, уверявшей, что её простыни выглядят недостаточно свежими и «она этого так не оставит».

Потому-то закаленные в ежедневной борьбе московские прачечные – это не просто служба быта. Это содружество, обладающее мощным корпоративным самосознанием и ориентированное на неустанную борьбу с клиентом.

Из воззвания московских прачечных к руководству города и страны

Остросоциальный, личностный, санитарно-гигиенический характер услуг по химчистке и крашению, роль химчисток и прачечных в ликвидации последствий терактов, радиоактивных заражений и эпидемий в совокупности с мерами по недопущению распространения через бельё инфекционных заболеваний требует участие государства в сохранении и развитии отрасли.

Стирка белья в прачечных является важнейшей личностной бытовой услугой, которая избавляет женщин от этого непроизводительного труда, позволяет высвободить свободное время, являющееся основным критерием цивилизованного общества, для семьи, воспитания детей, культурного отдыха, спорта, общественно полезной деятельности.

Рассмотрим юридические рекомендации, которыми пользуются работники прачечных, имеющие дело с клиентами. Возьмем две наиболее частые конфликтные ситуации – некачественное исполнение (вина химчистки) и долгое хранение (вина клиента). Вот что советовала нашим «врагам» юрист Е.Кудинова на семинаре по юридическим проблемам предприятий химической чистки и прачечных.

Претензии клиента. «У потребителя есть право в течение двух лет после получения заказа предъявить к нам претензии в отношении качества его исполнения. Смешно? Возможно, но следует учесть, что при этом потребитель обязан доказать нашу виновность, а это, естественно, с течением времени сделать очень сложно. Поэтому в квитанции необходимо писать: «Претензии к качеству выполнения услуги в отношении устранимых недостатков принимаются только в момент выдачи готового заказа». Если же клиент возвращает нам вещь с претензией даже через пять минут после её получения (вышел за дверь и снова вошёл), мы не советуем принимать её обратно…

Если в отношении обработки какой-либо вещи возник спор, её ни в коем случае нельзя отдавать заказчику. Даже если он грозится приехать с милицией и прочими силовыми структурами. Мы имеем на это право, поскольку при приеме изделия в обработку мы получаем ограниченное право собственности на него в виде владения. Только подписание потребителем квитанции со словами «проверил, заказ получил; претензий к качеству не имею» заканчивает действие договора».

Хранение вещей, которые долго не забирают. «Мы рекомендуем писать в договоре-квитанции, что срок хранения изделия не может превышать установленной даты, а при его превышении взимается дополнительная плата за хранение (как правило, 1% от стоимости заказа за каждый лишний день). Такое право нам дает Гражданский кодекс РФ, и им мы можем успешно пользоваться.

Был случай, когда химчистка сумела вытребовать с клиента неустойку в размере 11 000 рублей за хранение норковой шубы. Мы имеем право невостребованные вещи и продать. Мы этого, как правило, не делаем, но это хороший способ припугнуть особо забывчивого клиента. Крайних сроков закон не предусматривает, но обычно предприятия выдерживают в режиме ожидания два месяца. За это время, по закону, мы обязаны дважды в письменном виде предупредить клиента о возможной продаже его вещи. Из вырученной суммы вычитаются расходы по хранению изделия, а остаток помещается на депозит на имя клиента».

Я сдал пальто в химчистку «Ласка» в «Ашане» в Алтуфьево. Меня приятно удивили и стоимость – всего 380 рублей, и сроки – мне сказали приходить на следующий же день вечером. Я пришёл. На приёме была та же женщина. Она меня вспомнила, улыбнулась и сказала, что мое пальто в полном порядке. Я, доверившись её словам, взял его не глядя.

Приехав домой и достав пальто из пакета, я понял, что оно не стирано, а просто упаковано так. На бирке с составом была прикреплена степлером та же бумажка, которую эта женщина прикрепляла при приёме. При этом бумажка была абсолютно сухой и чистой, т.е. на неё даже капелька не падала. На пальто остались катушки, волосики от шубы, рядом с которой оно у меня висело, карманы были всё так же растянуты (всё-таки шерсть после стирки сжимается, а тут где были бугорки, там и остались)… Увы, сделать уже ничего нельзя.

Александр, декабрь 2008 г.

Все эти рекомендации, увы, соответствуют закону. Как видите, враг вооружён до зубов. Делаем выводы: любую принятую вещь надо изучать прямо на месте – всё до последнего пятнышка. Никакой спешки, никакого доверия – на войне как на войне! Ну и, конечно, забирать своё нужно тоже в срок. Правда, лучше предварительно позвонить и удостовериться, что заказ с таким-то номером готов. Задержки бывают довольно часто, особенно если вы имеете дело с пунктом приема, самостоятельно стирку не осуществляющим.

* * *

Наш с вами город не принадлежит к самым чистым в мире. Любой выход на улицу Москвы – экстремальное событие для одежды и обуви. Поэтому, как бы мы ни относились к химчисткам, жить без них невозможно. И мы заинтересованы в том, чтобы сделать их возможно лучше. А для этого надо вести себя жёстко.

Не давайте себя обмануть, предъявляйте претензии по каждому дефекту, контролируйте каждую мелочь! Если вещь дорогая, сдавать и принимать её лучше со свидетелями – это может сыграть решающую роль в суде. Но не опускайтесь ни до угроз, ни до оскорблений. Помните: женщина перед вами не портила вашу вещь, и не надо срывать на ней зло. Корректность и настойчивость лучше, чем скандал и напор. А российские законы, несмотря на все оговорки, – на стороне потребителя.

Информация, адреса, контакты

Закон о защите прав потребителей

Департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы, отдел защиты прав потребителей
Часы работы: по будням 10:00–12:00, 13:00–16:00
Ул. Тверская, 19, стр. 2
Тел.: (495) 200–48–52

МОО Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль»
Шубинский пер, 2/3, 1-й этаж
Тел.: (495) 241–61–03

Союз Потребителей Российской Федерации

Московское общество защиты прав потребителей
Тел.: (495) 625–49–59

Сеть химчисток «Альбион-А»

Сеть химчисток-прачечных «Лисичка»

Сеть химчисток-прачечных «Диана»

Сеть химчисток «Эльза»

Сеть химчисток «Леда»

Сеть химчисток «Контраст»

Сеть химчисток «Лавандерия»

Сеть химчисток «Сити»

Сеть химчисток Bianca

Прачечная самообслуживания «Радуга»
Ул. Селигерская, д. 24/1
Тел.: 8-903-740-66-01

Химчистка-прачечная «Белый Кот»
Ул. Адмирала Лазарева, д. 2
Тел.: (495) 228-69-01

Прачечная самообслуживания «Прищепка»
Ул. Вилиса Лациса, д. 23, корп. 1
Тел.: (495) 580-75-71

Прачечная самообслуживания
Ул. Абрамцевская, д. 9, корп. 1
Тел.: 8-903-574-37-34

Химчистка «Ника-люкс»
Ул. Дубравная, д. 40, корп. 3
Тел.: (495) 794-26-09, 759-30-40

Фабрика срочной химчистки и стирки №25
Ул. Вавилова, д. 11
Тел.: (499) 135-20-83 (автоответчик), 135-50-14, 135-01-82, 132-93-61, 135-16-97, 132-93-61

Фабрика срочной химчистки и стирки белья № 27
Нахимовский пр-т, д. 67
Тел.: (499) 128-09-55

Прачечная самообслуживания «Чистофф»
Ул. Солдатская, д. 10, корп. 2
Тел.: (495) 789-18-82

Фабрика-прачечная «Сетунь-92»
Ул. Маршала Неделина, д. 15, стр. 1
Тел.: (495) 446-51-13

Фабрика-прачечная «Аист»
Ул. Сталеваров, д. 12б
Тел.: (495) 585-43-23

Фабрика химчистки и крашения одежды № 1 им. Котовского
Ул. 11-я Парковая, д. 9/35
Тел.: (495) 465-94-51

Фабрика-химчистка №2
Черницынский пр., д. 7
Тел.: (495) 462-42-75

Фабрика-прачечная №19
1-й Красногорский пр., д. 4
Тел.: (499) 190-51-40, 190-69-11, 190-48-69 (выезд к клиенту)
Приемные пункты:
Ул. Героев Панфиловцев, д. 8
Тел.: (495) 493-82-35
Ул. Планерная, д. 12, корп.1
Тел.: (495) 496-43-14
Ул. Свободы, д. 34
Тел.: (495) 497-32-00
Ул. Габричевского, д. 10/2
Тел.: (495) 193-11-71
Ул. Туристская, д. 20/1
Тел.: (495) 495-70-10
Бул. Яна Райниса, д. 2/1
Тел.: (495) 494-44-01
Ул. Свободы, д. 71/2
Тел.: (495) 496-84-09
Ул. Живописная, д. 12/1
Тел.: (495) 199-03-95
Ул. Катукова, д. 17/2
Тел.: (495) 750-25-51
Ул. Катукова, д. 6/2
Тел.: (495) 750-04-47
Ул. Таллиннская, д. 17/1
Тел.: (495) 758-00-96
Ул. Народного ополчения, д. 45
Тел.: (495) 194-83-54
Ул. Мневники, д. 10/1
Тел.: (495) 946-64-85

Фабрика-химчистка №21
Новохохловская ул., д. 17
Тел.: (495) 671-29-83

Химчистка «Элита-1»
Люблинская ул., д. 64, стр. 1
Тел.: (495) 351-58-40

Химчистка «СтандАрт»
Комсомольская пл., д. 6
Тел.: (495) 608-32-10

«Химчистка Милана»
Тел.: (495) 799-52-43
www.ctirka.ru

Французская химчистка Ximi
Тел.: (495) 542-87-08
www.ximi.ru

  25   14
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

03.04.13 (11:19) 5 наивных вопросов о стиральной машине
Фронтальные, вертикальные, узкие, с защитой, с отсрочкой – что это значит и какая «стиралка» нужна вам?
20.03.13 (11:31) В Москве выберут самого стильного бородача
На дизайн-заводе «Флакон» 16 марта прошел Фестиваль бород
07.03.13 (02:51) Дресс-код для красной дорожки
В конце февраля в Лос-Анджелесе прошла восемьдесят пятая церемония награждения премии «Оскар»

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!