Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Москвичи и раньше платили банковскую комиссию за услуги ЖКХ?

«Москвичи платили комиссию банку давно. Просто они об этом не знали, потому что комиссия была спрятана»
Фото: www.realty.vz.ru
Дата публикации: 15.03.2010 (16:03)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  9   2

С  января 2010 года в Москве на 26% выросли тарифы на услуги ЖКХ. Москвичам, как считают в департаменте экономической и социальной политики, ещё повезло: планировалось, что тарифы вырастут на 43,7%. Но вот, – о чудо! – о снижении тарифов заговорили на самом высоком уровне: на прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку разобраться и выяснить причины резкого роста коммунальных платежей. Обозначен и потолок роста – 25%

Означает ли это, что столицу, как и все субъекты федерации, ждёт снижение тарифов? Как гласит житейская мудрость: «поживём – увидим». Однако скорее не это сейчас интересует горожан, а более приземлённый вопрос: «на каком основании с 1 апреля Московское отделение Сбе рбанка будет брать комиссию в 3% за оплату коммунальных услуг? ». Вот, посмотрите, какая баталия разгорелась в комментариях к новости на заданную тему. Давайте попробуем разобраться, а что же собственно произошло?

Москвичей предупреждали, они просто не заметили…

В пылу декабрьских баталий, когда горожане дружно проклинали московское правительство за повышение тарифов, мало кто обратил внимание на постановление правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. № 1294-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год& raquo;. Собственно, даже и не в постановлении дело, – кто из оплачивающих коммуналку знакомится с подобными документами? – а в небольшом объявлении на оборотной стороне платёжной квитанции, – пишут «Известия».

Там сообщалось, что на основании этого самого постановления москвичам необходимо помнить, «что тарифы не включают в себя комиссионное вознаграждение, взимаемое банками и платежными системами за услугу по приему данного платежа. То есть с 1 января 2010 года, помимо основной платы за ЖКУ, жители будут оплачивать комиссионный сбор за банковскую операцию». И далее следовало перечисление этих самых банков, в числе которых значился и упомянутый Сбербанк со своими 3%.

Иными словами, горожане и ранее платили комиссию банкам, даже не подозревая о том, но в этом году банкиры решили «выйти из сумрака», и москвичи узрят в платёжках те самые скрытые проценты за услуги по переводу платежей.

Надо заметить, что решение о подобной «прозрачности» возникло не сию секунду: ещё весной 2009 года правительством Москвы было принято решение платить сверху процент банку за совершение операции. Так что нынешний «рост», – по официальной версии, – не более чем исполнение прошлогодних решений.

- Москвичи платили комиссию банку давно. Просто они об этом не знали, потому что комиссия была спрятана. Скажем, гражданин платил 100 рублей по квитанции, а поставщик услуг получал 98 рублей. 2 рубля банк оставлял себе. Поставщик ничего не терял, поскольку комиссия была включена в тариф, – рассказывает председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

Банкиры, правда, уверяют, что ранее комиссия не взималась с населения, поскольку по договору с Государственным учреждением «Инженерная служба города Москвы» (ГУИС Москвы)» она бралась с поставщика услуг «в зависимости от договора, который поставщик услуг заключил с банком», – как пояснили в Сбербанке. И что лишь с 1 мая обязанность платить комиссию ляжет на плечи населения, – сообщает РИА Новости.

С 1 декабря или с 1 мая?

Как нетрудно догадаться, оплачивать можно было везде, да только казалось, что в государственном банке оплата «коммуналки» осуществлялась без накруток. Во всяком случае, москвичи привыкли так думать, не подозревая, что те самые 3% Сбербанку ранее покрывал Банк Москвы. Но в этом году последнему стало накладно взваливать на себя такую ношу. И главное — это идет вразрез с положениями действующего Бюджетного кодекса, – сообщает GZT.RU со ссылкой на источник в горадминистрации. Так что с 1 декабря 2009 года коммуналка полностью легла на плечи горожан. Сейчас оба банка пытаются найти компромиссный процент, который устроил бы всех, при этом окончательно вопрос утрясут к 1 мая, когда Сбербанк утвердит размер тарифа для физических лиц. Во всяком случае, официальная версия такова.

Неофициально же москвичи уже давно платят проценты, о которых и понятия не имели. Ещё бы, ведь сильна советская традиция оплачивать коммуналку на почте или в сберкассе. Последние просто сменили вывеску, суть-то осталась та же – государственное учреждение.

Однако сейчас у горожан есть возможность сэкономить деньги на банковской комиссии:

- Можно пойти в Сбербанк и заплатить 1,9%. Можно на почту, где услуга по приему коммунальных платежей стоит 1%. Можно оформить поручение своему банку о списании средств со счета – это вообще бесплатно, – комментирует пресс-секретарь ГУ ИС Москвы Оксана Масамрех.

Кстати, в самом Сбербанке москвичей мотивируют платить не через операциониста с комиссией в 3%, а пользоваться системой электронной оплаты платежей, – «Сбербанк-Онлайн», мобильный банк, банкомат или информационно-платежный терминал банка, – с комиссией в 1%.

  9   2
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

18.10.11 (18:01) Осторожно: мошенники!
Число мошеннических операций с банковскими картами выросли в три с половиной раза
07.09.11 (14:50) Коммунальщики против лифтовиков, или Почему не едут московские лифты
Реформа ЖКХ шагает по Москве. После смены главы города мэрия при поддержке федеральных властей начала вливать в коммунальную...
05.09.11 (18:24) Комиссия за «коммуналку»: можно ли не переплачивать?
Оплата жилищно-коммунальных услуг – один из самых неприятных моментов в жизни любого хозяина или арендатора квартиры....

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!