Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

На что взлетят цены с 1 января. Часть 1

С 1 января москвичам придётся экономить ещё больше
Фото: http://www.yumroo.az
Дата публикации: 29.10.2009 (17:47)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  34   17

По традиции под конец года москвичей «радуют» новостями на тему роста тарифов. Было бы удивительно, если бы в этом году горожане узнали о том, что что-то вдруг подешевеет с 1 января – транспорт там или коммунальные платежи. Вот и в этом году, дабы не нарушать устоявшихся «канонов жанра» и не удивлять москвичей, представители столичных властей оповестили население о намечающихся подорожаниях

В среду 28 октября руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина сообщила о том, что с 1 января 2010 года возрастёт стоимость проезда в наземном московском городском общественном транспорте и метрополитене, – пишет «Интерфакс». Насколько вырастут тарифы, госпожа Оглоблина скромно умолчала, но сослалась на то, что Региональная энергетическая комиссия сейчас решает вопрос о какой именно сумме будет идти речь.

- У нас тарифы повышаются не чаще одного раза в год, стоимость поездки на транспорте повысится с 1 января, – добавила она.

Остановить рост стоимости проезда возможно лишь в том случае, если удастся остановить инфляцию. Её, как нетрудно догадаться, не остановить, так что тарифы на транспорт будут неуклонно повышаться.

- Но есть разовые билеты, билеты на многоразовые поездки. Их стоимость повышается по-разному, – напомнила Марина Оглоблина.

Повышение тарифов на транспорт возникает не просто так, а вследствие того, что растёт и стоимость электроэнергии. И, конечно же – коммунальных услуг, о чём ещё в начале месяца говорил мэр Москвы Юрий Лужков. Так что москвичам не остаётся ничего, кроме как научиться экономить.

- Тарифы будут расти, и это даже не потому, что такое решение принимает правительство или Мосгордума, – это вынужденное решение, которое исходит из процессов, происходящих в экономике государства, – высказался Лужков. – В быту мы в два раза больше тратим питьевой воды, чем тратится в Германии. Наши дома, по сравнению с домами в Финляндии и в Швеции, где похожий климат, в два-три раза больше расходуют тепла при одинаковом условии отопления, – цитируют его РИА Новости.

Экономика должна быть экономной

Предыдущие предположения московских властей о том, насколько же именно вырастет стоимость электричества и тепла, упирались в 12,5% от текущих тарифов. Этот прогноз уже сейчас можно считать оптимистическим, если даже сам директор ОАО «Мосэнергосбыт» Петр Синютин затрудняется обозначить стоимость электроэнергии в следующем году, – пишет «Российская газета».

- Вначале решение по тарифам должно принять федеральное правительство, затем этот вопрос будет обсуждаться региональной энергетической комиссией (РЭК), и только после этого можно будет говорить о конкретных цифрах, – сообщил Петр Синютин.

Одно может порадовать некоторую часть жителей Москвы: им больше не придется мучиться с выбором, какому же именно поставщику энергии платить за услуги как это делали в текущем году жители Восточного и Юго-Восточного административных округов города. Если кто не помнит этой дивной истории, воспроизводим детали. Зимой в этих округах разгорелся нешуточный скандал: владельцы квартир стали получать платёжки за электроэнергию сразу от двух компаний-поставщиков – «Мосэнергосбыта» и «Русэнергосбыта». Часть жителей округов, не разобравшись в чём дело, отправилась честно платить по обеим счетам. А позже стало ясно, что московские власти в качестве эксперимента включили в платежный документ строку оплаты за электроэнергию, предоставленную компанией «Русьэнергосбыт», не уведомив, при этом, основного московского поставщика – «Мосэнергосбыт», который без всяких экспериментов продолжил в обычном порядке рассылать свои квитанции. Скандальную ситуацию урегулировали лишь после того, как обе компании подписали договор между собой. Срок договора истекает 31 декабря этого года, и продлевать его не собирается ни одна из сторон.

Остаётся надеяться, что прогнозируемый рост тарифов на электроэнергию – 12,5% в итоге и будет таковым, а не повторит показатели начала нынешнего года, когда расценки выросли на 30%. Москвичам лишь остаётся научиться ещё большей экономии, перейти на энергосберегающие лампочки или же последовать рекомендациям «Мосэнергосбыта» и установить двух или же трёхтарифный счётчик.

  34   17
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

28.03.13 (17:45) Проездным дали имя и раскрасили
Какой вид транспорта вы считаете самым безопасным?
07.09.11 (14:50) Коммунальщики против лифтовиков, или Почему не едут московские лифты
Реформа ЖКХ шагает по Москве. После смены главы города мэрия при поддержке федеральных властей начала вливать в коммунальную...
05.09.11 (18:24) Комиссия за «коммуналку»: можно ли не переплачивать?
Оплата жилищно-коммунальных услуг – один из самых неприятных моментов в жизни любого хозяина или арендатора квартиры....

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!