Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Что делать, если в вашей квартире прописали «невидимых» китайских торговцев?

Жителям Люблино фиктивно прописывают торговцев с местного рынка
Фото: www.vesti-moscow.ru
Дата публикации: 15.10.2009 (17:57)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  12   6

Московское Управление ФМС призывает горожан быть бдительными и проверять свои квартирные квитанции. Вполне возможно, что в вашей квартире может проживать неизвестный вам житель Китая, занимающийся в столице всем известным предпринимательством  – торговлей «по-черкизовски»

Особенно бдительными должны быть жители района, который теперь именуется не иначе как Люблизон. Именно там с некоторых пор стали происходить чудеса. Пока, к счастью, только в платёжных документах.

Как это, спросите вы? А вот как: приходит вам квитанция на квартплату, из которой явствует, что проживает в вашей квартире, помимо членов вашей семьи, например, неизвестное вам лицо. Такое «пополнение в семействе», например, коснулось пенсионера с улицы Маршала Баграмяна, дом 2, – пишут «Известия». В платежной квитанции, которую мужчина получил из ЕИРЦ в графе «количество проживающих» вместо традиционного количества членов семьи, – трёх человек – жены и дочери, – значилась цифра «4». При этом, что любопытно, сумма оплаты коммунальных услуг никак не изменилась.

- Незадолго до того, как мы получили платежку, в квартире раздался странный звонок: «Вы сдаете комнату китайцам?», – рассказывает изданию пенсионер Александр Давтян. – Трубку взяла моя супруга. Но подумала, что ошиблись номером. Получив платежку, я сразу же побежал в паспортный стол ОВД «Люблино». Там сотрудница достала список иностранцев, которые временно зарегистрир ованы в нашем районе. И в моей квартире действительно оказался зарегистрирован гражданин Китая.

Разгневанный хозяин квартиры написал заявление с требованием разобраться в ситуации сотрудников милиции, а заодно попросил сотрудников ОВД сделат ь копию «иностранцев», проживающих в районе. Ему отказали, однако он успел его просмотреть и обнаружил, что его сосед также «обзавелся» новыми жильцами – за ним «закреплено» трое иностранцев, которых он к себе не прописывал. Вот эти дивные невидимые жильцы: Шен Хуафэн, Ван Лихуэй, Го Сулань и Ван Фушэн.

Желая разобраться в этой ситуации, издание обратилось за комментарием в московское Управл ении федеральной миграционной службы и получило такой ответ:

- Может быть, гражданин просто забыл, что когда-то писал заявление о регистрации иностранца, – заявила газете пресс-секретарь УФМС по Москве Залина Корнилова. – Но мы проверим этот случай. В Москве такое изредка происходит. Поэтому мы призываем граждан быть бдительными и внимательно просматривать свои квартирные квитанции.

Иными словами, проверяйте самих себя – вдруг вы по беспамятству пропишете к себе иностранца, да запамятуете. Правда, запамятовать сбор всех необходимых документов для этого трудоёмкого дела невозможно: владелец квартиры должен лично составить заявление, предоставить целый список документов, заверенных его подписью. Ну и следите за деятельностью «миграционщиков»: мало ли чьими шаловливыми чиновничьими ручками (и за какую мзду) в квартиры москвичей вписывают «мертвые души» с китайскими паспортами и «черкизовским» прошлым!

Надо добавить, что в Люблино, как только этот некогда тихий район стал заселяться китайским контингентом с закрытого летом Черкизовского рынка, помимо «подселений», роста цен на аренду квартир и прочих прелестей дело не ограничивается. Ко всему прочему жители района стали жаловаться на участившиеся случаи телефонного мошенничества, когда вдруг приходят счета за переговоры с далёким Китаем и ещё более далёким Вьетнамом.

Но что делать, если бдительность не помогает – Ваны и Ли уже «обнаружились» в ваших счетах, а в районном отделе миграционной службы вам говорят в лицо, что именно вы и прописали к себе жителей Поднебесной, причём, выписать оных из квартиры будет не так-то просто. Александр Давтян и его сосед Роман Маманеишвили уже столкнулись с такой проблемой:

- Миграционная служба ставит такой вопрос: вы зарегистрировали, вы должны и выписывать. А если мы их не выпишем, нас могут оштрафовать, ещё и налоги потребуют, – рассказал Давтян в репортаже «Вести-Москва».

Как известно, по законодательству РФ прописать человека в квартире можно только по вашему письменному согласию собственника, но в данных случаях речь идёт о фальсификации документов и личных подписей владельцев жилья, – сообщает NEWSmsk.com юрист общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Мария Свиридова. Доказать же факт фальсификации весьма не просто: для того, чтобы собственник получил документ, по которому в его квартире прописаны неизвестные ему жильцы, необходимы судебные запросы, но гражданин не имеет права потребовать такой документ. Остаётся лишь один вариант действий – немедленно обратиться в милицию и прокуратуру. Если оба ведомства ничего не предпринимают – необходимо обратиться в суд, где в установленном законом порядке будут направлены запросы в ЕИРЦ, затем в ФМС с целью выяснения, на основании каких документов был прописан человек. В итоге все дорожки приведут в паспортный стол.

«Невидимых» китайцев, прописанных в вашей квартире, при этом будут искать долго, но зато могут всплыть интересные подробности, кто же именно вам их прописал. В принципе, всё равно у москвичей, столкнувшихся с этой проблемой, нет другого способа бороться с подобным беззаконием. А на чудо с внезапным «исчезновением» жителей Поднебесной надеяться не приходится.

  12   6
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

12.07.11 (11:15) Как не платить за «коммуналку»: строим пассивный или активный дом
Какие виды домов Вы знаете? Загородные/деревенские, каменные/деревянные… А еще? А еще пассивные...
01.06.11 (17:39) 13-й платежке не бывать: что изменят новые правила оплаты ЖКХ
Правительство утвердило новые правила предоставления коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов. Теперь пользователи будут...
03.05.11 (08:05) Коммунальная дань: почему тарифы на ЖКУ растут быстрее доходов горожан
Чрезвычайно любопытные цифры опубликовали аналитики риелторской компании Penny Lane Realty. Они подсчитали скорость роста...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!