Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Встроим всё: какую технику лучше встроить в кухонную мебель

Встраиваемая бытовая техника — это не только модно, но и удобно.
Фото: gkh.com.ua
Дата публикации: 12.04.2011 (17:15)
Автор: Даниил Головин
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  5   0

Встраиваемая бытовая техника — это не только модно, но и удобно. Встроенные в мебель приборы почти незаметны и часто позволяют сэкономить кухонное пространство

Если решите оборудовать квартиру встраиваемой бытовой техникой, лучше сделать это на этапе строительства, либо при капитальном ремонте кухни. Вместить «встройку» в уже существующий гарнитур без глобальных изменений вряд ли удастся. Обязательно следует создать проект кухни, в котором будут указаны все встроенные приборы, учтены необходимые для их беспроблемного встраивания размеры и т. д. В этом материале мы расскажем о том, какая бывает встраиваемая техника, что, собственно, можно встроить. Обратите внимание на обилие приведенных габаритных размеров различных приборов. Неподготовленному читателю покажется, что в них легко можно запутаться! Можно, но не нужно. Габаритные размеры прибора покажут, сколько места он займет, а новом гарнитуре, а также подскажут, какова его вместимость и рабочий объём.

Встраиваемые стиральные машины

Понятно, что в связи с конструктивными особенностями встраиваются только автоматические стиральные машины с фронтальной загрузкой. Встраиваемые «стиралки» бывают разных габаритов и вместимости.

Чаще всего продаются полноразмерные машины. Их габариты (ширина х высота х глубина) обычно 60х54–60х82–85 см. «Стиралки» с меньшей глубиной встречаются крайне редко (например, Fagor 3 °F-3712 IT) и найти их в отечественных магазинах сложно. Такого разнообразия размеров, как в сегменте отдельно стоящих машин (оные бывают и узкими, и суперузкими, и компактными) у встраиваемых нет. Их вместимость — 5–7 кг белья, но встречаются и более вместительные модели (например, TEKA LSI4 1400 Е — до 8 кг).

Также «стиралки» делятся на модели полностью встраиваемые и предназначенные для встраивания под столешницу. Первые на кухне не видны, так как скрываются за мебельным профилем (для него есть специальная выемка в нижней части корпуса машинки) и дверцей кухонного гарнитура, которая навешивается на фронтальную панель.

У моделей второго типа верхняя панель — съемная, вместо неё устанавливается столешница, а фронтальная часть остаётся открытой. Если вы хотели встроить машину, а потом передумали, можно оставить на месте верхнюю панель и модель будет смотреться как отдельно стоящая, не портя общий вид кухни.
Кстати, с возможностью встраивания под столешницу выпускаются некоторые стиральные машины, официально относящиеся к категории отдельно стоящих (например, BEKO WKB 50831 PT).

Основные марки: BOSCH, Indesit, Hotpоint-Ariston, Candy, Electrolux, Zanussi, Ardo, BEKO, Miele.

Встраиваемые холодильники

Встраиваемые холодильники могут быть различных форм-факторов: однокамерные (с морозильным отделением или без), двухкамерные (с морозилкой сверху или снизу), side-by-side (морозилка сбоку), french door (двустворчатая дверь холодильного отделения, морозилка внизу — отдельный выдвижной ящик). Есть также встраиваемые морозильные шкафы и встраиваемые винные шкафы.

Ширина встраиваемых холодильников, в основном, 54–57 см. Встречаются и холодильники шириной 60 см, но их ощутимо меньше, обычно это небольшие однокамерные модели с небольшой морозилкой (AEG SU 96040 6) или вовсе без неё (Whirlpool ARG 585), есть встраиваемые холодильники шириной всего 40 см (Smeg ABM42, без морозилки). Самые низкие встраиваемые холодильники — высотой около 80 см (Bosch KUL 15A50), самые высокие — 212.5 см (Gaggenau RY 491–200, french door). Что до глубины, то наименьший показатель здесь — 42 см (у Smeg ABM32, без морозильника), большинство моделей имеют глубину 53–56 см, есть и более глубокие (Liebherr KEKNv 5056 с морозилкой снизу — 62 см). Небольшие холодильники часто встраивают под столешницу, более габаритные размещают в специальных шкафах и декорируют панелями в тон кухонного гарнитура.

Основные марки: BEKO, BOSCH, Electrolux, Zanussi, Indesit, Hotpoint-Ariston, Атлант, Miele, Gaggenau, Smeg.

Встраиваемые посудомоечные машины

«Посудомойки», как и «стиралки» делятся на частично встраиваемые (с открытой фронтальной панелью управления в верхней части дверцы) и полностью встраиваемые (панель управления находится на «ребре» дверцы, которая полностью закрыта мебельным профилем). Во втором случае панель управления доступна только при открытой дверце машины.

В отличие от стиральных машин, которые все примерно одинаковые, посудомоечные бывают компактными. Например, Bosch SKE 53M15 с открытой панелью управления — 45,4х59,5х50 см, а полностью встраиваемая AEG F 45270 VI — 44,7х54,6х49 см. Компактные модели вмещают 5–7 стандартных комплектов посуды (в комплект входят три разных тарелки, чашка с блюдцем, бокал, нож, вилка, три разных ложки). В узкую машину помещается больше — 8–10 комплектов, но и места для нее понадобится больше — порядка 81х45х56. Ширина узких машин всегда около 45 см.

Полноразмерные посудомоечные машины обычно шире — около 60 см — и более вместительны. Максимум — 17 комплектов — зафиксирован у Asko (полновстраиваемая модель D 5893 XLT iFi — 86х60х57 см).

Основные марки: Asko, AEG, BEKO, BOSCH, Siemens, Electrolux, Zanussi, Miele, Hotpoint-Ariston, Indesit, Candy, Hans, Whirlpool.

Встраиваемые духовые шкафы и варочные поверхности

Для многих духовка всё ещё неотделимая часть плиты, но вообще-то это совершенно не обязательно. Существует множество встраиваемых духовых шкафов: газовых и электрических (последних больше), от различных производителей, зависимых (их лучше приобретать с варочной поверхностью — система управления у них одна на двоих) и независимых, с различным функционалом.

Духовые шкафы принято делить на многофункциональные и обычные (статические). К первым относятся электрические духовки, в которых реализован не только традиционный нагрев (сверху, снизу) но и нагрев конвекционный, а также различные комбинированные режимы нагрева. Желательно также наличие гриля и электрического вертела. Подробней о современных духовых шкафах можно узнать из нашего материала «Паром тесто не испортишь. Выбираем современную духовку».

Отметим, что духовые шкафы можно отнести к частично встраиваемой технике, так как их панель управления и остеклённая дверца шкафа всегда остаются «снаружи».
Что до варочных поверхностей — они встраиваются в столешницу, бывают электрические, газовые, комбинированные (газоэлектрические). Электрические варочные поверхности могут быть традиционными (с металлическими «блинами» — нагревателями), стеклокерамическими и с индукционным нагревом.

Бывают модели с одной (например, Kaiser KCT 3000 R, 30×35 см) или двумя зонами нагрева (газовая Hansa BHGI33110020 или электрическая Zanussi ZDE 320 X — обе 30х50 см). Чаще других в магазинах можно встретить «стандартные» варочные панели с 4 зонами нагрева, а есть и с 5-ю. Они, как правило, стеклокерамические: Siemens EH 875SB11 E (81,2х52 см).

Также в продаже можно встретить встраиваемые комплекты, состоящие из зависимых приборов: духового шкафа и варочной поверхности. У них (основные производители: Hansa, Kaiser, BOSCH, Electrolux) управление варочной поверхностью и духовкой находится на фронтальной панели последней. Модели выполнены в одном дизайне (или просто хорошо друг с другом сочетаются), а покупка комплекта зависимых приборов обычно обходится несколько дешевле покупки независимых.

Основные марки: Hansa, Kaiser, BOSCH, Neff, Miele, Hotpoint-Ariston, Electrolux, Zanussi, ARDO, Gorenje.

Встраиваемые СВЧ-печи

«Микроволновка» , как правило, — отдельно стоящая модель. Между тем, есть и встраиваемые СВЧ-печи. Как и отдельно стоящие, они делятся на соло-модели (только режим «Микроволны»), модели с грилем, и многофункциональные (с конвекцией, иногда с возможностью приготовления продуктов на пару). Подробнее об СВЧ-печах читайте в нашем материале «Современные СВЧ-печи: варим на пару и жарим на костре».

Встраиваемые СВЧ бывают разных объёмов. Всё зависит от габаритов конкретной модели. Например, модель с грилем Electrolux EMS 26415 K имеет рабочую камеру объёмом 26 л при габаритах 45,9х59,4х43,7 см. А 18-литровая Kuppersbusch EMWG 8604.0 M имеет размеры 39х59,5х32.

Основные марки: BOSCH, Siemens, Gaggenau, Neff, AEG, Electrolux, Miele, Gorenje.

Встраиваемые вытяжки

Без вытяжки современную кухню сложно себе представить. Во всяком случае, ту кухню, на которой часто и вкусно готовят. Встраиваемые модели вытяжек называют «встраиваемые в шкаф». Они могут быть «раздвижными» (со специальной подвижной панелью для увеличения обрабатываемой площади над плитой) и купольные модели (без панели).

Один из главных параметров вытяжки — ширина встраивания. В магазинах вам предложат модели с шириной встраивания 50 или 60 см, но есть и «большие» (Miele DA 3190) — 90 см, а также «маленькие» модели (CATA GT Plus 45 white) — всего 45 см. Кроме того, для всех вытяжек важна производительность (объём очищенного за час воздуха), наличие режимов рециркуляции и отвода воздуха.

Основные марки: Kronasteel, CATA, Electrolux, Miele, Jet air, Elica, BOSCH, Gorenje.

Если вы еще не определились с выбором встраиваемой бытовой техники, посмотрите имеющиеся у нас предложения! Также вы можете разместить бесплатное объявление о покупке или продаже техники!

  5   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

03.04.13 (11:19) 5 наивных вопросов о стиральной машине
Фронтальные, вертикальные, узкие, с защитой, с отсрочкой – что это значит и какая «стиралка» нужна вам?
30.08.11 (17:44) Почему клубнику нельзя хранить рядом с сыром, а помидоры — с огурцами
Хранение продуктов в холодильнике — целая наука: одни заветриваются, другие — черствеют, третьи впитывают...
23.06.11 (10:33) Полки зигзагом, убийцы бактерий и другие хитрости современных холодильников
Производители дают разработкам красивые англоязычные названия — не всякий россиянин разберётся: что есть что

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!