Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Как снять квартиру в Москве. Видео

Дата публикации: 27.08.2008 (18:09)
Автор: Екатерина Закомурная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  33   8

Это чуть ли не самый насущный московский вопрос. Рынок аренды дик, непригляден и опасен для доверчивых искателей съемного жилья. Роман Горчаков специально для Homepage изучил все возможные варианты, как снять квартиру в столице и при этом не остаться без крова, денег и веры в людей.

Если вы можете позволить себе заплатить сразу три месячные квартплаты за съемную квартиру (первый и последний месяц проживания плюс комиссия агента в размере 100% платы за месяц), то самым быстрым и безопасным вариантом ее поиска будет обращение в крупное агентство недвижимости (например, «МИЭЛЬ» или «БЕСТ»). Там вам в сжатые сроки подберут действительно хорошие варианты в интересующем вас районе. Еще один плюс больших агентств – ваша уверенность в том, что договор заключен по всем правилам.

Если же вы не готовы единовременно выплатить три цены, можно пойти более сложными, но менее дорогими путями.

Через газеты

Можно использовать «дедовский» способ – поиск через газету («Из рук в руки», «Недвижимость & Цены» и пр.). Там среди вороха объявлений агентств иногда можно обнаружить прямые предложения от хозяев. Отличить их не очень сложно. Все объявления агентов выглядят довольно шаблонно. Они часто используют эпитеты вроде «отличная» или «прекрасная». Фразы «всех приличных» и «есть всё» также выдают в авторе посредника.

Если у вас в запасе есть пара-тройка месяцев, можно дать объявление в районную газету (интерактивный список районных газет). Размещение объявлений в таких изданиях стоит недорого, плюс к тому его увидят жители именно того района, который вас интересует.

Наталья С. уже полгода проживает в съемной квартире, найденной через районную газету: «Я дала объявление в «Разумовский вестник» – это районная газета Северного округа», – рассказала она нам. – За два месяца мне позвонили всего три раза, но зато все три предложения были от хозяев».

Поиск через интернет: общие советы

Однако гораздо больше возможностей для поиска жилья предоставляет интернет. Но начиная поиски в сети, нужно помнить несколько важных вещей:

Во-первых, как уже говорилось выше, спрос на съемное жилье значительно превышает предложение, поэтому если вы нашли неплохой вариант, нужно действовать как можно оперативнее. Утреннее предложение в обеденное время, как правило, уже неактуально.

Во-вторых, в сети орудуют немало не очень честных людей (например, агенты, публикующие свои предложения в разделе « ;аренда от хозяев») и откровенных мошенников, обещающих за исключительно смешные деньги подобрать вам жилье. Обычно они требуют деньги вперед и, получив желаемое, исчезают в неизвестном направлении.

Комментарий юриста:

Если вы заключаете договор с хозяином квартиры менее чем на год, для того, чтобы он был действителен, достаточно подписи обеих сторон. При заключении договора с агентством (также на срок до 1 года) обязательно наличие на договоре печати этого агентства. Более того, договор должен быть заключен на основе договора между агентством и владельцем квартиры, причем срок заключения договора на обоих документах должен совпадать, поскольку хозяин имеет право выселить вас из квартиры по истечении срока договора, который он заключил с агентством недвижимости. Этот договор также считается действительным только при наличии печати агентства.

В-третьих, существует большой риск нарваться на так называемые «информационные агентства», действующие примерно по одному принципу: за относительно небольшую сумму они обещают дать вам несколько телефонов и адресов сдающихся квартир. Верить им ни в коем случае нельзя: либо квартиры окажутся сданными, либо и вовсе фиктивными (например, вместо жилого здания по указанному адресу обнаружится почта или пункт приема стеклотары). Запомните: если с вас требуют деньги до показа квартиры, со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что вас хотят обмануть.

Видео. Самый распространённый вид мошенничества среди «агентств» недвижимости

[embed:http://video.rutube.ru/66d1eae6aab01a255b187ab789e1acd4]



Ну и, в-четвертых, имея дело и с агентами, и с хозяевами, вы никак не защищены от возможного мошенничества. Заключенный договор может оказаться простой бумажкой, не имеющей никакой юридической силы. Здесь вообще очень многое держится на доверии, поэтому крайне важно внимательно изучать людей, и если возникают малейшие сомнения, немедленно прекращать общение.

База жилья CIAN.Ru

Самая большая база сдаваемых в Москве и ближнем Подмосковье квартир находится по адресу www.cian.ru (Центральное информационное агентство недвижимости). Сайт обновляется раз в 15 минут, и если отслеживать постоянно, можно подобрать неплохой вариант. Хотя 99% объявлений – предложения от агентов, некоторые из них привлекают меньшей комиссией, да и цены здесь попадаются весьма привлекательные. Как и в случае с газетой, всегда уточняйте по телефону, с кем имеете дело – с агентом или хозяином – и только после этого переходите к обсуждению условий аренды. Опубликованные на этом сайте предложения актуальны не дольше одного-двух дней.

Доска объявлений Slando.Ru

Если же вы категорически не желаете пользоваться услугами агентов, посетите сайты, на которых публикуются предложения от владельцев. Один из самых известных – www.slando.ru. В разделе «Недвижимость/аренда квартир/квартиры от хозяев» можно найти варианты от собственников квартир. Сайт обновляется несколько раз в день, предложения появляются порциями по 5-10 штук. Если следить за обновлениями весь день (или даже не один) практически безотрывно, то можно успеть «выловить» неплохой вариант. Ценная «фишка» сайта – указание количества просмотров напротив каждого объявления. Если это значение превышает 50, то, как правило, предложение уже неактуально. В среднем, объявления здесь актуальны в течение двух-трех часов с момента публикации. Осмотр квартиры обычно назначается на вечер того же дня.

ЖЖ

В живом журнале существует множество сообществ, посвященных аренде жилья. Самые посещаемые – Квартирный вопрос и Квартира. К сожалению, спрос и здесь в десятки раз превышает предложение, поэтому на понравившийся вариант нужно реагировать быстро. На связь с автором объявления лучше выходить не через комментарии в блоге или e-mail, а напрямую. Если он не указал телефон, загляните в его профиль – там вполне может оказаться номер аськи или другого мессенджера. Объявления в ЖЖ обычно актуальны в течение дня.

Есть еще одно полезное сообщество ЖЖ – Соседи. Здесь люди ищут напарников для съема квартиры. Мошенники и агенты тут практически не встречаются, но соотношение спроса и предложения также весьма плачевно.

Тематические форумы

Действенный и одновременно самый трудоемкий способ поиска жилья через интернет – изучение тематических форумов (например, здесь – форум женского портала Ева.ру), где уже сложилось свое устойчивое сообщество. Если на таком форуме есть раздел, посвященный недвижимости, то там вполне можно найти выгодные предложения от хозяев. Агентов и мошенников здесь, как правило, быстро обнаруживают и изгоняют, так что вероятность попасть впросак сводится к минимуму.

Естественно, количество предложений здесь несравнимо с числом объявлений на сайтах, посвященных исключительно жилищным вопросам. Соответственно, хороших вариантов можно прождать несколько дней, а то и недель.

Ни в коем случае не звоните по объявлениям, развешенным на остановках и столбах. В лучшем случае это телефоны агентств, в худшем – уже упомянутые информационные агентства или просто мошенники.

И все-таки автор этих строк нашел себе жилье именно таким заведомо опасным способом, а именно по объявлению в метро. Все дело в том, что одно на тысячу или даже десять тысяч объявлений на столбах может оказаться честным, которое повесил настоящий хозяин квартиры. Отличить такие объявления можно невооруженным глазом. Обычно мошенники маскируют свои расклейки под рукописные. Это не более чем грамотный психологический ход, потому что к рукописному тексту у среднестатистического гражданина возникает гораздо больше доверия, чем к безликой распечатке. Тем не менее, если приглядеться, можно без труда увидеть: якобы написанные маркером линии распадаются на точки, что говорит о том, что перед вами – печать. Я же нашел действительно написанный от руки текст, позвонил по указанному телефону и снял квартиру у агента, который сдавал ее по довольно невысокой цене и без залога за последний месяц.

Хорошие жильцы и хорошие хозяева

При общении с агентами и особенно (!) хозяевами квартир помните, что предпочтение отдается людям с постоянным доходом и славянской внешностью. Семейной паре или двум девушкам будет существенно проще, чем двум или нескольким молодым людям. Наличие детей или домашних животных также несколько усложнит процесс поисков. На вопрос о том, на какой срок вы ищете квартиру, отвечайте, что на длительный – арендодатели не заинтересованы в поиске новых жильцов каждые два месяца.

Если во время осмотра квартиры присутствует хозяин (что бывает не всегда), обратите внимание на то, как он себя ведет. Любая даже кажущаяся неадекватность – звоночек к тому, чтобы с ним не связываться. Неуравновешенный хозяин квартиры способен превратить жизнь квартиросъемщика в настоящий ад. Хороший же хозяин, напротив, – гарант спокойной жизни. Он не будет вмешиваться в вашу жизнь и не станет нервировать вас постоянными визитами. Обычно такие хозяева устраивают «кастинг» жильцов и подходят к отбору кандидатов с особенной тщательностью.

При осмотре квартиры нужно иметь при себе хотя бы часть суммы, чтобы внести задаток, если вас все устроит. Конечно, деньги нужно давать только под расписку, а лучше – подписать соглашение о задатке. Если отдаете всю сумму, уйти вы должны со своей копией договора и ключами от квартиры.

Немного цифр

Прежде чем начинать поиски, ознакомьтесь с суммами, с которых начинается стоимость аренды квартир и комнат в столице. На конец лета 2008 года ситуация выглядит следующим образом:

  • комната – от 8000 рублей;
  • однокомнатная квартира на окраине города, далеко от метро – от 17 000 рублей;
  • однокомнатная квартира рядом с метро (крайние станции) – от 20 000 рублей;
  • однокомнатная квартира ближе к центру (в пределах трех-четырех станций от кольцевой линии) – от 23 000 рублей;
  • двухкомнатные квартиры – от 25 000 рублей.

Вы можете подыскать и более бюджетные варианты, но срок аренды будет ограничиваться несколькими месяцами без права продления договора. В остальных случаях, если вам предлагают вариант, заметно дешевле указанных, будьте начеку: скорее всего, вас пытаются «развести».
Кстати, среднюю цену на жилье интересующей вас категории можно узнать через упомянутый выше www.cian.ru. Просто задайте нужный район (станцию метро), количество комнат, дополнительные условия, и вы увидите среднюю температуру по больнице.

Автор: Роман Горчаков

  33   8
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии (1):

    • юлия
    • 30.11.2011 в 07:41
    • #
    • 0    
    да !вы правы,многим агенствам доверять нельзя!!!!В Абакане тоже есть такое агенство-"НОВЫЙ ВЕК"по Карло-Маркса 40!Люди,убедительная просьба,не обращайтесь к ним-от их услуг пострадало много людей.,в том числе и мы!!!!Грубо говоря,они наживаются на нашем доверии и деньгах!!!!!!!
    ответить
Оставить свой комментарий

Читайте также:

20.03.13 (11:31) Где в Подмосковье жить хорошо?
Вот уже много лет Москва стремится слиться с соседними городами. Выезжая из столицы на автомобиле, трудно разобрать, где...
13.03.13 (10:23) Купить квартиру и не остаться без штанов
В общем объеме приобретаемого жилья доля квартир, покупаемых с помощью ипотеки, выросла с 15% в 2005 году почти до 40% в...
07.03.13 (02:51) Мой винтажный дом
Слово vintage пришло из лексикона французских виноделов и дословно означает «вино многолетней выдержки». Между строк...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!