Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Передел границ: где теперь будет Москва, а где — область?

После подписания соглашения о границах Москва получила 723 га территории, а область — 328 га
Фото: www.planetguide.ru
Дата публикации: 07.07.2011 (16:38)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Москва и Подмосковье изменили границы. Два субъекта обменялись территориями, причем, столица получила больше, чем отдала. Город прирастет 723 га территории, а область — 328 га

Это разделение земель стало первым шагом к формированию границ Столичного федерального округа, который предложил создать президент Медведев.

Область — Москве

По соглашению, столица получает от области 723,4 га земли. Большую часть этой площади (500 га) составляют Люберецкие поля аэрации. Официальное присоединение должно завершиться к концу 2011 года. Столичное правительство намерено использовать данную территорию под жилищное строительство. Предположительно, это от 2 до 5 млн кв. м жилья.

Москва отхватила и другие относительно крупные куски у Подмосковья: 25 га на границе Кунцево и Одинцово и 16,7 га на границе Митино и Красногорска. Кроме того, столица получит 2,6 га территории престижного поселка Барвиха на Рублевском шоссе.

Москва — области

Московская область хоть и осталась обделенной по гектарам (328,4), в качественном плане нисколько не проиграла. Подмосковью остаются Химки, более 216 га на границе района Внуково и Наро-Фоминского района и 3,4 га в Барвихе.

Кроме того, недавно область получила подъездные дороги к аэропорту «Шереметьево»: 8,8 километра Международного шоссе и подъезд к «Шереметьево-2» — от развязки с Ленинградкой на Охтинской улице до Старошереметьевского шоссе.

Перспективы

Согласно проекту, многие территории ждут перемены. Всего 129 территорий попадут под передел границ.

Приграничные участки города Долгопрудного соединятся с московским районом — поселком Северным, который расположен за МКАД на Дмитровском шоссе. К району Новокосино примкнет участок Балашихи. В составе Москвы окажутся и приграничные территории Мытищ.

Небольшие полосы поселения Красково на границе со столицей присоединятся к районам Жулебино и Выхино. Полоска от сельского поселения Развилковское примкнет к районам Братеево и Орехово-Борисово. Приграничная территория города Дзержинского соединится с Капотней. А часть Буатниковского сельского поселения будет состыкована с районом Бирюлево-Восточное.

Кунцево и Строгино соединятся с территорией около Барвихи, принадлежащей Москве.

В стороне от дележки остались Красногорск и Одинцово.

Земельный передел на высшем уровне

Десять лет переговоры о переделе границ между Москвой и областью не могли сдвинуться с мертвой точки. Теперь, после смены власти в столице, соглашение, наконец, подписано.

Напомним, ускорил процесс и президент Дмитрий Медведев. 17 июня на международном экономическом форуме в Петербурге глава государства предложил создать Столичный федеральный округ и расширить территорию Москвы. Такие перемены, по мнению Медведева, позволят повысить качество жизни в Москве и освободить место для создания международного финансового центра за счет переноса федеральных министерств и ведомств из центра города на окраины.

СМИ предлагали много вариантов для переезда чиновников. Но в администрации Московской области потенциальными административными центрами называют районы Молжаниново, Рублево-Архангельское, Домодедово и Сколково.

10 июля президент ждет предложений от правительств Москвы и Подмосковья по поводу изменения границ столицы для расширения ее территории, в том числе для размещения законодательных (представительных) и исполнительных органов власти РФ, а также создания и развития международного финансового центра.

Народное мнение

В конце июня ВЦИОМ проводил опрос среди жителей Москвы по поводу создания Столичного федерального округа.

Большинство опрошенных — 51% — поддержали данную идею. В основном, это люди 25–34 лет и те, кто живет в Москве меньше года.

29% участников опроса выразили недовольство расширением границ столицы. В основном, это молодые люди (до 25 лет) и те, кто живет в Москве более 11 лет.

К идее переместить министерства и ведомства из центра на окраины положительно отнеслись 56% респондентов. Большая часть проголосовавших «за» — это 45-59-летние москвичи. 23% опрошенных высказались «против» по данному вопросу. Это в основном молодежь.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
28.03.13 (17:45) Проездным дали имя и раскрасили
Какой вид транспорта вы считаете самым безопасным?

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!