Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Большая столица: чем грозит слияние Москвы и Подмосковья

Мы зависим от них, они от нас
Фото: «Экстра М»
Дата публикации: 04.07.2011 (10:05)
Автор: Михаил Мельников

Статья из номера:
25 (964) от 02.07.2011
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Всю Россию заинтриговала идея перевода федеральных органов власти из центра Москвы в некое новое образование, которое будет частью столицы, но вне ее нынешних границ

В рамках этого плана речь может идти и о слиянии Москвы и области в единый сверхмощный регион. Ни одна часть данного проекта москвичам не выгодна.

Во-первых, так просто федералы центр Москвы не покинут. Хотя очень удобно решать все вопросы у себя на Рублевке, Кремль обладает для них слишком большой притягательной силой. «Там древней ярости еще кишат микробы», писала Ахматова, и добровольно отказаться от этого исконного символа русского деспотизма до сих пор удалось только Петру I и Михаилу Горбачеву, хотя и совершенно разными способами.

Во-вторых, взаимоотношения власти и москвичей — весьма хрупкий симбиоз. Москвичи терпят федералов в обмен на беспрецедентный для России уровень жизни, на изобилие социальных льгот. Федералы терпят москвичей, потому что зависят от них — никому не нужен бунт возле собственного дома, недовольные водители на пути кортежей. Как только вторая часть этого уравнения будет разрушена, для Москвы настанут тяжелые времена. Никто из людей, принимающих у нас решения, в этом городе не родился, во всех до сих пор живет простонародное боязливое презрение к столице.

В-третьих, возможная отмена границ между Москвой и областью породит настоящее чудовище — 20 миллионов жителей, полная урбанизация, повсеместно — останки заводов и фабрик… Обеспечивать жизнеспособность этого монстра придется за счет нынешнего столичного бюджета — финансовые дела области более чем печальны. И распространить нынешний уровень социального обеспечения Москвы на все Подмосковье невозможно — никаких средств не хватит.

Мы зависим от них, они от нас. Выпускать федералов из своих рук нельзя. Как только министры, их семьи и приближенные перестанут быть заложниками москвичей, они припомнят нам все обиды, всю нашу безобидную фронду. Мало не покажется.

Следует ли перенести столицу из Москвы в другое место?

Опрос www.extra-m.ru. Проголосовало 2091 человек.

  • Я москвич, поддерживаю перенос — 465 человек (22%)
  • Я не москвич, поддерживаю перенос — 975 человек (47%)
  • Я москвич, против переноса — 204 человека (10%)
  • Я не москвич, против переноса — 396 человек (19%)
  • Я федеральный чиновник, куда прикажут, туда и поеду — 51 человек (2%)
  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
28.03.13 (17:45) Проездным дали имя и раскрасили
Какой вид транспорта вы считаете самым безопасным?

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!