Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Коммунальная дань: почему тарифы на ЖКУ растут быстрее доходов горожан

Остается надеяться, что хотя бы в 2012 году, перед президентскими выборами, мэр Собянин приостановит эту безумную гонку.
Фото: Газета «Экстра М»
Дата публикации: 03.05.2011 (08:05)
Автор: Михаил Мельников

Статья из номера:
16 (955) от 30.04.2011
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Чрезвычайно любопытные цифры опубликовали аналитики риелторской компании Penny Lane Realty. Они подсчитали скорость роста тарифов на ЖКХ в Москве

За «десять лет стабильности» 2001–2011 официальная инфляция составила 250%, а не менее официальный рост тарифов — около 1000%. Никакой логикой объяснить это нельзя.

Так, квартплата в Москве выросла в 9,8 раза, тарифы на газ и отопление — более чем в 7 раз, на горячую воду — в 13 раз. Но почему? Ведь цены на газ и мазут на внутрироссийском рынке за указанный период увеличились в 5,5 и 6 раз, средний уровень зарплат москвичей — в 6,7 раза. По какой причине цены на ЖКУ растут бешеными темпами?

К такому положению вещей, по мнению экспертов, привели полная монополия энергосбытовых компаний и мнимая самостоятельность карманных ТСЖ. Коммунальщики говорят, что мы платим около 80% от реальной стоимости услуг, но очевидно, что эта «реальная» стоимость задрана до неприличия. Спасает нас только система субсидий, не позволяющая тратам на услуги ЖКХ превысить 10% от уровня доходов семьи. Однако огромные выплаты по этим льготам фактически являются данью, которую коммунальщики собирают с бюджета покоренного ими города.

А бюджет складывается из налогов, которые платят работающие москвичи и бизнес. Долго ли Москва сможет тянуть эту лямку, не перекладывая ее на малообеспеченных жителей?

И совсем уж полное безумие то, что тарифы вновь рванули вперед во время кризиса, когда инфляция приостановилась и во всем мире снизились цены. Холодная вода за три последних года подорожала в 2 раза, горячая — в 1,83 раза, социальный наем — в 1,63 раза!

Остается надеяться, что хотя бы в 2012 году, перед президентскими выборами, мэр Собянин приостановит эту безумную гонку.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

17.11.11 (12:13) Сохранить суставы здоровыми - не сложно!
Если уж артрит взялся за ваши суставы, победить его будет непросто, но вполне возможно 
07.09.11 (17:57) Гаджеты для чтения и известные писатели: почему нельзя пропустить международную книжную ярмарку
7 сентября в Москве стартовала крупнейшая книжная ярмарка года. 200 тысяч книг из 57 стран мира выставлены на продажу по...
07.09.11 (14:50) Коммунальщики против лифтовиков, или Почему не едут московские лифты
Реформа ЖКХ шагает по Москве. После смены главы города мэрия при поддержке федеральных властей начала вливать в коммунальную...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!