Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

За что вас могут выселить из квартиры?

фото: trud.ru
Дата публикации: 17.06.2009 (19:36)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  14   7

Злостным неплательщикам коммунальных услуг отныне придется туго: российские муниципалитеты решили пойти на крайнюю меру борьбы с неплатежами и начать выселять должников из квартир. Принимать столь радикальные меры чиновников вынуждает тяжелая ситуация в жилищном комплексе

Накапливающиеся неплатежи и огромная задолженность перед коммунальщиками тормозит подготовку к отопительному сезону. Вызовут ли такие меры недовольство у населения – догадаться нетрудно, тем более что в кризис, из-за падения доходов, а то и потери работы, претенденты на выселение будут только множиться. Неизвестно, когда это веяние докатится до столицы, но в регионах этот процесс уже запущен.

Как пишет «Время новостей& raquo;, власти Якутска и Читы уже готовятся к выселению должников и срочно создают помещения для их временного проживания. Что характерно, помещения эти рассчитаны на значительное количество поселенцев. Анонимный сотрудник мэрии Якутска, по словам РИА Новости, обозначил размер общей задолженности коммунальщикам в 857 миллионов рублей. «Только за счет долгов населения перед управляющими компаниями можно было бы произвести замену труб горячего и холодного водоснабжения и канализацию 15 пятиэтажных домов. Поэтому для должников мы сейчас готовим маневренный жилой фонд на базе средней школы номер 11», – заявил чиновник. При этом подчеркивается, что выселяться будут только те граждане, которые не просто не вносили плату за коммунальные услуги в течение шести месяцев, но и не предпринимавших никаких мер погасить задолженность. Подобные общежития временного проживания должников, ждут лишь тех, кто проживает в муниципальных квартирах по договору социального найма. Тем же, кто имеет квартиру в собственности, грозит более суровое наказание – по приговору суда злостный неплательщик лишается права собственности, его квартира выставляется на продажу, часть средств пойдет на погашение задолженности, а оставшаяся сумма будет передана бывшему хозяину квартиры.

В Чите неплательщикам приготовили более суровые «места отбывания наказания» – чиновники таких должников собираются размещать в бараках. Как заявила пресс-секретарь Читинской городской думы Лариса Семенкова, если должник не желает воспользоваться возможностью погасить долг хотя бы частично, к нему будут применены меры досудебного давления, например, отключение отопления и горячей воды. И лишь затем в судебном порядке последует возможное выселение должника.

Мнение экспертов по поводу таких жестких мер диаметрально противоположное. Например, член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская заявила, что практика выселения неплательщиков не оправдала себя. Более того, она негуманна. Юристы же, напротив, называют такие меры оправданными. Как считает ведущий юрисконсульт направления городского хозяйства Фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев, кризис не должен служить оправданием для людей, которые не платят за квартиру.

Выселения за неплатежи вовсю идут в Подмосковье. Как пишет «Московский комсомолец», с начала нынешнего года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Московской области возбуждено порядка 20 тысяч исполнительных производств по взысканию задолженностей по оплате услуг ЖКХ. За тот же период судебными приставами окончено около 3 тысяч подобных исполнительных производств на общую сумму более 30 млн. рублей. Однако, основанием для выселения из квартиры может служить не только злостная неуплата услуг коммунальщикам, но также использование жилплощади не по назначению, перепланировка, нанесшая ущерб прочности здания, нарушение интересов соседей. В качестве примера газета приводит выселение Светланы Пачковской из села Федино Воскресенского района, которая по решению суда переехала из «однушки» в комнату в бараке за то, что ее умершая мать превратила свое жилье в притон бомжей.

Итак, какие причины могут стать основанием для выселения из квартиры? Попробуем разобраться в этом вместе с юристом. Следите за нашими публикациями.

  14   7
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

20.03.13 (11:31) Где в Подмосковье жить хорошо?
Вот уже много лет Москва стремится слиться с соседними городами. Выезжая из столицы на автомобиле, трудно разобрать, где...
13.03.13 (10:23) Купить квартиру и не остаться без штанов
В общем объеме приобретаемого жилья доля квартир, покупаемых с помощью ипотеки, выросла с 15% в 2005 году почти до 40% в...
07.03.13 (02:51) Мой винтажный дом
Слово vintage пришло из лексикона французских виноделов и дословно означает «вино многолетней выдержки». Между строк...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!